02.07.2013 13:00
    Поделиться

    Госдума приняла поправку об отмене "нулевого промилле"

    Во втором чтении законопроекта об ужесточении уголовной ответственности за нарушение ПДД Госдума приняла поправку, отменяющую "нулевое промилле" содержания алкоголя в крови водителя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Документ постановляет, что административная ответственность будет наступать в случае, если концентрация этилового спирта в крови водителя транспортного средства превысит 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови - таково значение возможной суммарной погрешности измерений алкотестера и медэкспертизы.

    Введение законодательно установленной погрешности "позволит отделить клинически трезвых водителей от тех, кто употребляет спиртные напитки при вождении автомобиля", объяснил зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. При этом он подчеркнул, что "пить за рулем, по-прежнему, будет нельзя".

    Помимо указанной поправки, возрастут санкции за "пьяную езду". В частности, управление автомобилем в нетрезвом виде будет грозить нарушителям штрафом в размере 30 тысяч рублей, с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Окончательное голосование по проекту состоится сегодня, 2 июля после 17.00 по московскому времени.

    Поделиться