02.07.2013 11:39
    Поделиться

    Собянин внес в Мосгордуму законопроект об отмене открепительных удостоверений

    Сергей Собянин предлагает отменить на выборах открепительные удостоверения. Поправки на этот счет врио мэра вынес сегодня на обсуждение правительства Москвы и после одобрения - направил их в Мосгордуму.

    Собянин уже говорил, что именно эти открепительные удостоверения, позволяющие разным людям голосовать в ходе выборов на нескольких избирательных участках, вызывают больше всего вопросов у избирателей и наблюдателей, а также подозрений в фальсификации результатов выборов. Поэтому Собянин считает, что Москве следует отказаться от их применения.

    Но поскольку в столице на этот раз выборы уже назначены, то новый закон, после того как его примут депутаты, может вступить в силу лишь на следующих выборах мэра. Сергей Собянин обратился к Мосгоризбиркому с просьбой сократить количество выпущенных открепительных удостоверений на предстоящих выборах до минимума, чтобы они не влияли на результаты голосования.

    В свою очередь врио мэра обратился и к руководителям городских предприятий с просьбой организовать работу 8 сентября так, чтобы все работники смогли проголосовать по месту жительства. Он выразил надежду, что и остальные фирмы и компании - частные и федеральные, последуют их примеру.

    Поделиться