02.07.2013 14:42
    Поделиться

    В рамках ОДКБ могут создать центр антинаркотических операций

    Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов предложил создать для борьбы с афганским наркотрафиком Центр антинаркотических операций в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом он заявил сегодня на тринадцатом заседание Совета глав антинаркотических служб государств- членов ОДКБ.

    - Центр антинаркотических операций ОДКБ необходим для организации эффективного отпора афганской наркоагрессии, особенно с учетом "проблемы 2014 года" - вывода из Афганистана части западных войск, - сказал Иванов.

    Заместитель генсека ОДКБ  Геннадий Невыглас уточнил, что  идея создания Центра уже рассмотрена на комитете секретарей Совета Безопасности ОДКБ.

    "Общее одобрение получено, - заявил он, - остались детали. Апробация этого Центра пройдет на учениях антинаркотических сил ОДКБ "Гром-2013" осенью. А в декабре на сессии Организации президенты рассмотрят, и я думаю, примут решение о юридическом создании центра".

    По его словам, создание в ОДКБ центра антинаркотических операций на порядок повысит уровень антинаркотического партнерства, откроет новые горизонты сотрудничества.

    Чуть позже в пресс-службе ОДКБ уточнили, что Центр антинаркотических операций будет действовать только на территории стран Организации. В боевых же действиях на афганской территории задействовать его не планируется. На территории Афганистана спецоперации проводятся только силами афганских правоохранителей.

    Россия и компетентные органы ОДКБ оказывают этой стране только информационную помощь.

    Однако Иванов не исключил, что одним из направлений антинаркотической деятельности ОДКБ должна стать "практическая помощь Афганистану во всяческом укреплении государственности с помощью создания мощной армии и мощных антинаркотических сил. Они реально были бы в состоянии уничтожать наркопосевы и ликвидировать нарколаборатории.

    "Предлагаю, - сказал Иванов, -  поставить вопрос перед главами государств-членов ОДКБ по организации серьезной военно-оперативной помощи афганской армии: техника, средства транспорта, вооружение, боеприпасы; по примеру поставки стрелкового оружия и "вертолетного пакета".

    По словам главного российского наркополицейского, для проведения операций предлагается задействовать ресурсы не только стран - членов ОДКБ, но и взаимодействовать с Афганистаном, Ираном и Пакистаном. При этом он предложил следующую структуру Центра: штаб-квартира в Москве, а национальные штабы - в Казахстане, Киргизии, Таджикистане на базе соответствующих компетентных органов этих стран.

    Особое внимание Иванов обратил на нарастающую опасность со стороны афганского наркотрафика. С севера Афганистана из трех провинций - Бадахшане, Кундузе, Тахаре,  в страны ОДКБ, в том числе, в Россию, поступает героин, отличающейся высокой токсичностью, в отличие от героина южного происхождения. По  словам Иванова, в этих регионах создан наркоплацдарм. "Он должен быть ликвидирован", - подчеркнул главный накрополицейский. По данным спецслужб, более 760 нарколабораторий гонят свою отраву только на российское направление.

    Иванов  не исключает, что за счет "накачки" региона наркотиками, увеличатся попытки экстремистских организаций дестабилизировать обстановку в Средней Азии. Иванов предложил обратить пристальное внимание на Ферганскую долину, где из 10 миллионов проживающих там людей, 9 миллионов живут за чертой бедности. "Экстремистскими силами, - заявил он, - там вполне может быть разыгран сценарий форсированной накачки наркотиками, что неизбежно повлечет стремительную дестабилизацию ситуации во всем среднеазиатском регионе. В этих целях имело бы смысл приступить к развертыванию одновременно в Киргизии - Оше и Худжанде, временных антинаркотических станций - обсерваторий как, возможно,  подразделений будущего Центра".

    Иванов также предложил организовать в Ферганской долине пункты мониторинга афганского наркотрафика. "Именно здесь, - заявил он, - в одном из самых густонаселенных районов мира, дестабилизирующими и экстремистскими силами вполне может быть разыгран сценарий форсированной накачки Ферганской долины наркотиками, что неизбежно повлечет стремительную дестабилизацию ситуации во всем среднеазиатском регионе".  

    Иванов также сообщил, что в рамках подготовки к открытию Центра осенью в Киргизии предполагается провести двухэтапное оперативно-тактическое учение "Гром-2013" с участием подразделений спецназа, выделенных в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

    По данным Госнакроконтроля, ежегодно в России из-за наркотиков умирают более 100 тысяч человек. Согласно последним исследованиям ведомства Иванова, наркотики в России регулярно или эпизодически употребляют более 8 миллионов  человек. Хотя бы раз жизни наркотики пробовали около 18,5 миллионов  россиян.

    Поделиться