02.07.2013 14:36
    Поделиться

    Николас Мадуро: Россия может рассчитывать на родину Боливара

    Венесуэла намерена расширять и укреплять стратегический альянс с Российской Федерацией. Об этом заявил венесуэльский лидер Николас Мадуро на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    "Мы приехали сюда подтвердить наше желание укрепить и расширить наш стратегический альянс с Россией", - заявил он. "Россия может рассчитывать на родину Боливара", - цитирует слова Мадуро РИА Новости. Президент Венесуэлы поблагодарил Путина "за солидарность и личную дружбу, которая была с Уго Чавесом". После смерти Чавеса это первые переговоры лидеров двух стран.

    Среди успешных направлений партнерства РФ и Венесуэлы Мадуро особо отметил энергетическую сферу: нефть и газ, поставки оборудования для нефтегазовой промышленности. Также, по мнению Мадуро, хорошими темпами продвигается сотрудничество в военной и финансовой сферах, АПК, в культуре и образовании.

    "У нас 14 направлений развития и 63 темы, по которым мы работаем", - подчеркнул венесуэльский президент.

    Ранее "РГ" сообщала, что в ходе своего визита в Россию Николас Мадуро примет участие в газовом саммите, который пройдет в российской столице, выступит в Госдуме, а также будет присутствовать на торжественном открытии московской улицы, названной в честь бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Это торжественное мероприятие состоится сегодня, во второй половине дня.

    Поделиться