02.07.2013 15:54
    Поделиться

    ГИБДД предложит выбрать подразделение для регистрации авто через интернет

    Автовладелец сможет выбрать подразделение ГИБДД по времени

    Новую услугу в честь дня рождения ГАИ-ГИБДД запускает столичное подразделение Госавтоинспекции.

    Теперь у жителей столицы появится возможность не только выбрать удобное время в определенном регистрационном подразделении. Они смогут задать нужное время и выбрать ближайшее подразделение, где это время свободно. Этот сервис начнет работать с завтрашнего дня на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы www.pgu.mos.ru.

    Посетитель этого портала, которому нужно, например, зарегистрировать автомобиль или снять его с учета, может выбрать удобное ему ближайшее подразделение. Однако в этом случае ему предстоит выбирать время из того, что еще не занято. А если он изначально выберет поле "время", укажет те часы, которые его интересуют, то перед его взором предстанет карта с отмеченными на ней подразделениями, у которых эти часы еще свободны.

    Напомним, что поставить на учет или снять с него машину можно в любом подразделении ГИБДД в границах региона. Новая система позволит разгрузить особенно "занятые" подразделения, а также даст возможность автовладельцам более четко строить свои планы.
    Такая организация дела стала возможной только благодаря новому подходу столичного ГИБДД к управлению. Напомним, что не столь давно столичный начальник ГАИ Александр Ильин, и тогда еще главный столичный полицейский Владимир Колокольцев (ныне министр МВД) приняли неординарное решение: а именно вывели регистрационные и экзаменационные подразделения из подчинения УВД и подчинили их напрямую ГАИ. Это позволило более оперативно решать проблемы с регистрацией транспорта, с очередями, а также с внедрением новых инновационных способов работы. Также это дало возможность мобильно реагировать на те или иные сложности. Например, в случае неожиданного увеличения регистрационных действий в том или ином подразделении, срочно перенаправить туда необходимое количество инспекторов.

    Для оптимизации работы регистрационно-экзаменационных подразделений и снижению коррупционных рисков, приняты и другие меры. Например, увеличено время приема в крупных подразделениях - установлен 12 - часовой рабочий день без выходных в посменном режиме. Одно из отделений регистрации работает в круглосуточно, еще одно готовиться к этому в августе.

    При регистрации машин осуществляется фото-фиксация транспортных средств и их маркировочных обозначений. Широко применяется программное обеспечение, которое само в автоматическом режиме присваивает регистрационные знаки транспортным средствам, без возможности вмешательства со стороны сотрудников. То есть, продать знак или придержать номер при этом невозможно.

    Вот с такими достижениями с сегодняшнему дню рождения Госавтоинспекции подошла столичная ГИБДД. Напомним, что сегодня автоинспекции исполняется 77 лет. Как раз московский код региона. 

    Поделиться