02.07.2013 17:57
    Поделиться

    Борец с картелями стал заместителем руководителя ФАС

    Начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы, кандидат юридических наук Александр Кинев стал заместителем руководителя ФАС.

    Распоряжение о его назначении подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

    Закончив в 1989 году Высшее политическое училище, Кинев получил второе и третье высшее образование в  Санкт-Петербургском  государственном  университете, по специальности  "Мировая экономика" и юридическое образование в Санкт-Петербургском университете МВД России.

    Родился 12 июня 1968 года в семье военнослужащего, женат.

    Являлся учредителем и генеральным директором ряда производственно-коммерческих предприятий,  работал в органах власти различного уровня на должностях главной и высшей группы.

    В Федеральной антимонопольной службе с 2004 года.

    В августе 2008 года возглавил новое управление ФАС России - Управление по борьбе с картелями. Один из авторов инициативы создания  интернет-сайта "Антикартель", посвященного  борьбе с картельными сговорами.

    На нем размещаются аналитические материалы, новости службы,  примеры дел из российской и международной практики борьбы с картелями. Здесь же пользователь может анонимно сообщить о картельном сговоре.

    Картели представляют серьезную опасность для общества. Их участники, заключая тайные незаконные соглашения, ущемляют интересы потребителей и извлекают сверхприбыли. Картельные сговоры признаются самыми опасными и трудно доказуемыми нарушениями антимонопольного законодательства как в России, так и за рубежом.

    Поделиться