02.07.2013 16:32
    Поделиться

    Госдума приняла проект закона об экономической амнистии

    Госдума приняла в третьем окончательном чтении проект постановления об экономической амнистии, внеся в него одну поправку. За документ проголосовало 298 депутатов, никто не голосовал против, один воздержался. Постановление должно вступить в силу со дня официального опубликования. Об этом сообщает РИА Новости.

    Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденных или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса России, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен будет вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

    При этом депутаты поддержали поправку о нераспространении экономической амнистии на преступления, совершенные по части второй статьи 182 "Незаконная банковская деятельность". В частности, под амнистию человек не попадает в случае, если незаконная банковская деятельность совершена организованной группой или сопряжена с извлечением доходов в особо крупном размере.

    По предварительным оценкам, под амнистию попадут порядка 10 тысяч человек. Это будут не только осужденные, но и те, кто находится под судом и под следствием, и даже те, кто может попасть под следствие в будущем по мере выявления соответствующих правонарушений.

    Напомним, что объявить экономическую амнистию до летних каникул призвал президент на пленарном заседании ПМЭФ. Многие бизнесмены, попавшие за решетку, не были бы осуждены при современных правовых нормах, признал тогда Владимир Путин.

    Поделиться