02.07.2013 15:23
    Поделиться

    Американскому тинэйджеру грозит 10 лет тюрьмы за шутку в соцсети

    Тридцать с лишним тысяч подписей в поддержку 19-летнего "террориста" Джастина Ривера Картера собрали пользователи интернета. 14 февраля в Остине (штат Техас) юноша был арестован по подозрению в "угрозе терроризма" и с тех пор находится под арестом в ожидании суда. Ему грозит до 10 лет заключения.

    Как рассказал СМИ отец Джастина Картера, трагедия его сына началась с дискуссии в Facebook, на которой обсуждалась онлайн-игра, в которой только что приняли участие Джастин и его друг. Один из собеседников иронически заметил, что Джастин - сумасшедший. "На это мой сын со свойственным ему сарказмом ответил: "О, да, я действительно сумасшедший, я собираюсь перестрелять полную школу детей и съесть их еще бьющиеся сердца", после чего пояснил: "шутка". Эту запись увидел анонимный пользователь из Канады, который воспринял заявление Картера всерьез, нашел в поисковых системах домашний адрес тинейджера и сообщил о нем в полицию. На следующий день тогда еще 18-летний ни о чем не подозревающий Джастин был арестован.

    Рассказ его матери Дженнифер Картер о том, как дальше развивались события, можно прочитать на сайте change.org, на котором размещена петиция. "14 февраля 2013 года Джастин Картер был арестован за высказывание в Facebook. Его допросили только 13-го марта. Обыск в его доме прошел через неделю после допроса. Единственный предмет, изъятый из дома - его персональный компьютер. Никакого оружия обнаружено не было. Если бы он представлял собой реальную террористическую угрозу, не должна ли была полиция допросить его и обыскать раньше, чем через месяц после ареста?"

    "Эти люди не шутят. Они действительно хотят запереть моего сына в тюрьму за саркастическое замечание, которое он сделал, - считает отец юноши, - Джастин был из тех детей, которые не читают газет, не смотрят телевизор. Он не был в курсе текущих событий. Эти дети не понимают, что они делают. Они не осознают возможных последствий. Они не понимают, что такое публичное пространство." А ведь случай Джастина Картера - не единственный. Американские СМИ пишут о том, что за прошедший год в схожих ситуациях оказались около десятка, в основном, молодых людей. В частности, в мае студент высшей школы в Массачусетсе Кемерон Д'Амброзио был арестован за то, что разместил на своей страничке в интернете рэп, посвященный взрывам в Бостоне. Его могли приговорить к 20 годам заключения, но коллегия присяжных отказала в выдвижении обвинения. К этому времени Кемерон Д'Амброзио успел провести месяц за решеткой. Джастин Картер находится в заключении уже четыре месяца - его родителям негде взять пол миллиона долларов залога. Если бы его мать не разместила петицию, адресованную президенту США, в интернете и не приложила все усилия для того, чтобы об этой истории узнали в СМИ, шутка Джастина Картера осталась бы его личным - уголовным - делом. Но тридцать с лишним тысяч человек, подписавших эту петицию (а для того, чтобы петиция была рассмотрена необходимо 50 тысяч) беспокоятся не только и не столько за 19-летнего шутника, который, по словам его матери, потерял надежду выйти на свободу, сколько за свое право шутить без оглядки на действующее антитеррористическое законодательство, а в глобальном смысле - за первую поправку к конституции США, запрещающую Конгрессу, среди прочего, принимать законы, ограничивающие свободу слова. Ведь в подписанной ими петиции говорится не только о необходимости выпустить на свободу Джастина Картера, но и о том, что следует пересмотреть законодательство в той части, которая касается определения того, что может считаться террористической угрозой, а также установить объективные критерии для расследования этих преступлений.

    Поделиться