02.07.2013 19:47
    Поделиться

    Депутаты предложили защитить отечественный автопром от рисков ВТО

    Депутаты Госдумы проголосовали за законодательное закрепление государственных гарантий для автомобильных заводов в России.

    В частности, при повышении пошлин на автокомпоненты, ввозимые для промышленной сборки, дополнительные затраты компаний в 2018-2020 годах будут компенсированы из федерального бюджета. Напомним, режим промышленной сборки был введен постановлением правительства в 2005 году. Автопроизводители получили право ввозить автокомпоненты для промсборки автомобилей по льготной пошлине в 1-2 процента в течение 7-8 лет при условии увеличения уровня локализации производства до 60 процентов.

    По договоренностям по присоединению РФ к ВТО, все льготы должны быть отменены с 1 июля 2018 года. Однако ряд инвестиционных соглашений автопроизводителей заключен до 2020 года. Новый закон гарантирует компенсацию затрат компаний, занимающихся промышленной сборкой автомобилей, в размере ввозных пошлин на автокомпоненты в 2018-2020 годах.

    Господдержка будет оказываться и для сохранения условий инвестпроектов в случае, если до 1 февраля 2014 года вступят в силу законы, ухудшающие финансовое положение компаний. Речь идет о введении обязательных платежей в федеральный бюджет (за исключением налоговых платежей), увеличении их размера или изменении порядка их уплаты.

    Норму предлагается применять при составлении и исполнении федерального бюджета в период с 2014 года до 2020 года включительно. Правила предоставления субсидий (порядок, размеры, сроки), а также оказание государственной поддержки в иных формах будет в данном случае устанавливать правительство.

    Поделиться