02.07.2013 12:20
    Поделиться

    Австрия не выдворит Сноудена в случае его приезда в страну

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден запросил политическое убежище в Австрии. "Он не будет выдворен из страны в случае приезда, поскольку нет международного ордера на арест", - заявила австрийский министр внутренних дел Йоханна Микль-Лейтнер. Об этом сообщила газета  "Курир".

    Микль-Лейтнер подтвердила на заседании совета министров, что действительно в посольство Австрии в Москве от Сноудена поступил запрос о предоставлении ему политического убежища. Документ по дипломатическим каналам передан на дальнейшее рассмотрение в Вену. При этом министр особо отметила, что по соответствующей процедуре просьбы такого рода должны быть сделаны напрямую только на территории Австрии.

    Руководитель МВД отвергла призыв австрийской партии "зеленых" пойти навстречу Сноудену и удовлетворить его просьбу, подчеркнув при этом, что в своих действиях она не руководствуется политическими мнениями. Такие  вопросы в каждом конкретном случае решает специальное учреждение по делам беженцев и, в случае необходимости, рассматривает суд.             

    Поделиться