02.07.2013 10:27
    Поделиться

    Россельхозакадемию могут передать Минсельхозу

    Предложение о сохранении Россельхозакадемии и передаче ее в ведение Минсельхоза обсуждалось на совещании, которое провел министр Николай Федоров, сообщила пресс-служба ведомства.

    На совещании подробно обсуждался проект закона о реорганизации академий наук.

    Сотрудники отраслевых научно-исследовательских институтов и Российской академии сельскохозяйственных наук выступили за сохранение академии. По их мнению, это необходимо "с учетом отраслевой направленности ее деятельности, исторических традиций, масштабных задач по инновационному развитию АПК".

    Николай Федоров дал поручение департаментам министерства подготовить соответствующие предложения по организации деятельности академии в новых условиях, а также совершенствованию имущественных отношений, финансирования научно-исследовательских работ и кадрового обеспечения сельскохозяйственной науки.

    Как уже сообщалось, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил о подготовке законопроекта, который предполагает слияние РАН с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, а также создание специального финансового регулирующего исполнительного органа власти - Агентства научных институтов РАН.

    Однако президиум РАН выступил против этого законопроекта. В частности, руководители Сибирского отделения РАН обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором подвергли критике планы реформирования РАН. А сотрудники петербургских институтов РАН планируют провести акцию протеста против готовящейся реформы.

    Поделиться