01.07.2013 18:05
    Поделиться

    В Москве отменят регулирование цен на фиксированную связь для Ростелекома

    Федеральная служба по тарифам решила прислушаться к просьбе одной из компаний фиксированной связи и заменить регулирования их тарифов на звонки на контроль цен на местную связь. Такое решение в отношении Ростелекома в столице может быть принято в ближайшее время. Служба уже опубликовала проект своего приказа. Этот оператор в отличии от МГТС не имеет большого числа абонентов в Москве и не является монополистом здесь. В столице компания обслуживает примерно 35 тысяч телефонных аппаратов, всего 0,6 процента от общего количества. У МГТС - 4,4 миллиона аппаратов или 74 процента.

    В других же городах России как раз Ростелеком предоставляет большую часть услуг по доступу к стационарной телефонной связи и проводному Интернету. Но здесь никто не собирается менять регулирование тарифов на их мониторинг.

    Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в столице намерена отменить регулирование тарифов Ростелекома только на звонки внутри города, а междугородние так, и останутся в сфере регулирования ФСТ. Но вероятное решение ФСТ можно назвать первым шагом к дерегулированию тарифов на фиксированную связь. Многие уже пользуются для междугородних и международных звонков IP-телефонией, различными Интернет - чатами. Что обходиться гораздо дешевле. Поэтому операторы фиксированной связи стараются выходить с предложениями по пакетам услуг, где кроме доступа к телефонной сети, есть и трансляция телепрограмм, охрана квартиры. И все меньше рассчитывают на доход от традиционных услуг связи, то есть телефонных разговоров.
     

    Поделиться