01.07.2013 17:43
    Поделиться

    ФСБ и ФБР найдут общее решение по судьбе Сноудена

    Лидеры России и США поручили руководителям спецслужб двух стран найти взаимоприемлемый выход из ситуации, в которой оказался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который, скрываясь от американских властей, с прошлой недели "застрял" в транзитной зоне международного аэропорта "Шереметьево".

    "Нет решения, которое бы устроило каждую из сторон. Поэтому президенты поручили директору ФСБ Александру Бортникову и директору ФБР Роберту Мюллеру находиться в постоянном контакте и находить варианты решений", - заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, добавив, что задача у глав специальных служб непростая, "потому что они должны найти решение в рамках норм международного права".


    "На сегодняшний день взять и сказать, что такая норма есть и есть готовый рецепт, нельзя", - отметил Патрушев.

    Ранее стало известно, что власти США аннулировали паспорт Эдварда Сноудена. Не имея действительных документов, разоблачитель, раскрывший неприглядные секреты американского разведсообщества о тотальной слежке за гражданами США и иностранцами, не может покинуть Москву.

    В то время как Вашингтон всеми силами добивается выдачи беглого экс-цэрэушника, в России заявляют об отсутствии правовых оснований для экстрадиции 30-летнего американца.

    Хотя президент США Барак Обама уже заявил, что не будет втягиваться в "сделку ради выдачи хакера", а российский лидер отметил, "чем раньше он (Сноуден) выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него", лично Барак Обама и Владимир Путин данную тему не обсуждали.

    Тот факт, что у президентов России и США не было личных контактов для обсуждения сложившейся ситуации с экс-сотрудником американских спецслужб, подтвердил журналистам в понедельник помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

    Между тем, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, говоря о бывшем сотруднике ЦРУ и подрядчике АНБ США Эдварде Сноудене, заявил, что выдача преследуемого по политическим мотивам американца "морально недопустима".

    Поделиться