01.07.2013 10:10
    Поделиться

    Минкульт подал в суд на библиотеку Конгресса США из-за книг Шнеерсона

    Министерство культуры России совместно с Российской государственной библиотекой предъявило иск в Арбитражный суд Москвы к Конгрессу США с требованием вернуть семь книг библиотеки Шнеерсона, передает "Интерфакс".

    Поводом стало отсутствием реакции со стороны библиотеки Конгресса США на требование РГБ вернуть книги, "имеющие общенациональное значение", говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

    Библиотека Йосефа Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей из 12 тысяч книг, 50 тысяч редких документов, в том числе 381 рукописи. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (нынешней Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон забрал с собой в эмиграцию в 1930-е годы.

    Любавичские хасиды добивалсь возвращения коллекции Шнеерсона в Россию, однако в августе 2010 года федеральный судья в Вашингтоне постановил, рукописи хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности такого решения.

    Президент РФ Владимир Путин назвал невозможной передачу США библиотеки Шнеерсона и предложил ее разместить в Еврейском центре толерантности в Москве для того, чтобы обеспечить доступ всех желающих.

    Поделиться