01.07.2013 14:24
    Поделиться

    Мурманский спикер отказался давать показания по делу о краже 215 млн

    Председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир во время допроса отказался давать показания по уголовному делу о хищении 215 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Мурманской области.

    В региональном СУ СК подчеркнули, что спикер воспользовался правом, оговоренным в 51-й статье Конституции РФ, по которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

    Напомним, Василий Шамбир проходит в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении мурманского предпринимателя Геннадия Шубина, которого подозревают в хищении 215 миллионов рублей из кредита "Сбербанка", перечисленного Кандалакшскому опытному машиностроительному заводу.

    В квартире, рабочем кабинете и приемной спикера прошли обыски. После этого пресс-служба Мурманской областной Думы распространила заявление своего патрона о том, что до момента обыска он считал "исчерпывающими" свои ответы, данные следственным органам.

    В ходе обысков были изъяты "документы и предметы", подлежащие "дальнейшему исследованию и оценке на предмет доказательственного значения по делу", отметили в пресс-службе СУ СК.

    Поделиться