01.07.2013 13:03
    Поделиться

    Омские прокуроры потребовали закрыть доступ к сайтам про взятки

    Прокуратура Центрального округа Омска направила в суд исковые заявления к трем омским провайдерам, с помощью которых омичи могли посещать незаконные интернет-ресурсы.

    В частности, юридические и физические лица могли получить информацию с разъяснением механизмов дачи и получения взяток, а также подробные советы о том, как не попасться на мздоимстве. Статьи, размещенные на интернет-страничках , предлагали множество способов преподнесения денег заинтересованным лицам: систематически дарить подарки небольших сумм, подарить чиновнику специально заведенную дебетовую карточку, оформить договор дарения на родственника, использовать аффилированные фирмы и многое другое. Помимо этого, на некоторых сайтах содержались сведения об изготовлении кустарным способом взрывных устройств.

    - Подобная информация содержит поощрение совершения преступлений, пропагандирует дачу взяток, создает социальную угрозу, подрывает доверие граждан к государству в целом, и к деятельности государственных и муниципальных органов в частности, а также формирует у населения негативное отношение к деятельности органов власти, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Учитывая, что распространение данной информации нарушает права неопределенного круга лиц, то есть любого абонента указанных интернет-провайдеров, мы требуем ограничить доступ к указанным ресурсам.

    В настоящее время процессуальные решения по данным заявлениям не приняты.

    Поделиться