01.07.2013 18:26
    Поделиться

    В Пензенской области коммунальные тарифы выросли на 15 процентов

    Пензенские власти заверили, что рост коммунальных тарифов в регионе не превысит установленный предельный норматив.

    С понедельника в Пензенской области, как и в целом по стране, выросли тарифы на коммунальные услуги. Заметнее всего "скаканул" природный газ. Для населения он подорожал с 3,9 до 4,5 рубля за кубометр. Холодная вода подорожала на 11 процентов, электроэнергия - на 12 процентов. Однако ощутимее расходы на коммунальные услуги станут с осени, когда включат отопление. Тепловая энергия остается наиболее затратной из всех благ цивилизации.

    Если раньше стоимость гигакалории в региональных ресурсоснабжающих организациях в целом не превышала тысячу рублей, то теперь она перебралась за эту психологическую отметку, а у некоторых поставщиков тепла стоимость гигакалории доходит до 1600 рублей.

    - Установленный предельный уровень тарифов в регионе не превышен. Все приказы прошли экспертизу в прокуратуре, Минюсте и федеральной службе по тарифам. Нарушений не выявлено, - заверила начальник регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Моисеева.

    Данное ведомство ежемесячно мониторит плату пензенцев за коммунальные услуги. Ее рост в 2013 году должен составить не более шести процентов в среднем за год, учитывая, что летом приходится платить чуть меньше, а в отопительный сезон - больше.

    Для мониторинга берется двухкомнатная квартира в многоэтажке площадью 54 квадратных метров, в которой проживают три человека. В декабре прошлого года владелец такой квартиры заплатил 3371 рубль, с июля заплатит 3855 рублей. Это с учетом среднегодовой платы за отопление.

    В июле еще одно повышение коснется самых незащищенных слоев населения - нанимателей социального жилья. Это жители ветхих домов, погорельцы, многодетные и неполные семьи. В Пензе плата за наем в домах, имеющих все виды благоустройства, составит 1,31 рубля за квадратный метр ежемесячно. Как уточнили в городской администрации, плата за наем помещений в домах, где есть только свет и холодная вода, не взимается.

    В связи с очередным ростом тарифов пензенцам напомнили о возможности оформить субсидию на оплату коммунальных платежей, если их сумма составляет более 22 процентов от совокупного дохода семьи. На сайте администрации города заработал калькулятор, который позволяет вычислить, положена ли субсидия конкретно вашей семье и в каком размере.

    Поделиться