01.07.2013 09:58
    Поделиться

    В Перми протестируют системы оповещения

    Министерство общественной безопасности Пермского края определило три пилотные зоны для испытания комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) в регионе. Это поселок Осенцы, Театр-Театр и Пермский педагогический колледж физической культуры и спорта.

    Чиновники считают, что выбрали наиболее подходящие места, поскольку Осенцы являются отдельным населенным пунктом, где нет проводной связи. Драмтеатр находится в центре города и около него всегда многолюдно. Колледж также расположен на одной из главных улиц Перми - Сибирской.

    Первой проверят систему оповещения, установленную в образовательном учреждении, - это произойдет 2 июля в 16 часов. В Осенцах и театре сирены и громкоговорители опробуют в августе.

    - Всего в Перми уже установлено 20 сирен, - говорит Олег Валиуллин, сотрудник ГКУ "Гражданская защита". - Дополнительно мы еще установим два комплекса оповещения - на драмтеатре и торговом центре "Гостиный двор" на Комсомольском проспекте.
    В Осенцах на столбах смонтированы сирена и динамики.

    Установка КСЭОН производится для информирования всех жителей Перми о наступлении какого-либо чрезвычайного происшествия. При этом, кроме звука сирен, через громкоговорители пермякам сообщат, что делать и куда направляться в экстренных ситуациях.

    Монтаж системы оповещения ведется за счет краевого бюджета. В 2013-2014 годы на эти цели предусмотрено 216 миллионов рублей.

    Аналогичная КСЭОН сейчас монтируется в Березниках. Полностью система оповещения в Пермском крае будет готова в декабре этого года.

    Напомним, в феврале этого года, на заседании краевой комиссии по ЧС составлен список городов и сел, которые могут пострадать от внезапных чрезвычайных ситуаций и где будут базироваться элементы системы комплексного оповещения.

    В список включены 12 городов Прикамья, на территории которых расположены 43 химически опасных объекта. 188 населенных пунктов могут пострадать от лесных пожаров, еще 104 попадают в потенциальную зону затопления в случае аварий на гидротехнических сооружениях, в том числе Камской и Воткинской ГЭС.

    Система экстренного оповещения при малейшей угрозе должна немедленно проинформировать жителей конкретных населенных пунктов об опасности и правилах поведения и способах защиты в такой ситуации.

    Поделиться