01.07.2013 12:58
    Поделиться

    Пшеницу признали опасным продуктом

    Пшеница традиционно считается одним из самых полезных продуктов. Однако на самом деле она может представлять большую опасность для здоровья человека, считает американский кардиолог Уильям Дэвис, автор исследования под названием "Wheat Belly".

    Так, по его мнению, употребление продуктов из пшеницы может привести к проблемам с кожей. Дело в том, что углеводы, входящие в состав пшеницы, повышают уровень инсулина и активизируют салопродуцирующие железы. В результате кожа становится жирной и угреватой.

    Кроме того, пшеница способствует появлению болей в суставах - как правило, в запястьях и пальцах, а также в спине, бедрах и коленях, пишет Раут.

    Углеводы в составе пшеницы повышают уровень глюкозы в крови, что грозит развитием диабета. Некоторые сорта пшеницы содержат большую концентрацию амилопектина (тип углеводов), способного повышать уровень сахара в крови больше, чем даже обычный сахар.

    По мнению Дэвиса, хлебобулочные изделия вызывают у людей приступы усталости и спады умственной активности. Возникновение же необъяснимой усталости провоцирует геномодифицированный белок, который есть в современных сортах пшеницы.

    Медик отмечает, что в современной пшенице, которая кардинально отличается от той, что выращивалась еще полвека назад, присутствует белок глиадин. По своему воздействию он сравним с опиатами, влияющими на мозг и вызывающими больший аппетит. В результате человек начинает потреблять больше калорий и набирает лишний вес.

    Поделиться