01.07.2013 05:39
    Поделиться

    Начался эксперимент по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев

    С 1 июля начинается пилотный проект по оформлению загранпаспортов с дополнительными биометрическими персональными данными - изображением отпечатков пальцев.

    Презентация снятия отпечатков пальцев пройдет в московском подразделении Федеральной миграционной службы - паспортно-визовом центре в Москве на улице Новослободской, сообщается на официальном сайте ФМС.

    Как уже писала "РГ", переход на загранпаспорта с отпечатками пальцев запланирован с 1 января 2015 года, когда в силу должен вступить соответствующий законопроект. Полтора года нужны для того, чтобы модернизировать информационно-технологическую инфраструктуру, закупить оборудование и организовать массовую выдачу документов.

    Процедуру сканирования отпечатков пальцев будут проходить все граждане России, достигшие 12 лет. Эти данные будут храниться на электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа.

    На первом этапе оформить загранпаспорта нового образца пока можно будет в трех подразделениях миграционной службы: в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

    Поделиться