01.07.2013 18:18
    Поделиться

    Минэкономразвития заказало исследование о деловой коррупции в России

    В 11 миллионов рублей без учета НДС оценили в Минэкономразвития стоимость госконтракта на проведение научного исследования, которое должно определить уровень, структуру и специфику "деловой" коррупции, а также эффективность принимаемых государством антикоррупционных мер. Исполнитель при этом должен провести сравнительный анализ с 2011 годом и подготовить аналитический доклад.

    Установлены другие требования: должны быть опрошены не менее 2-х тысяч руководителей российских компаний, проанализирована деятельность организаций и граждан не менее чем в 70 субъектах РФ.

    Задание размещено на сайте госзакупок. Уточняется, что цена в 11 миллионов рублей не может быть превышена при заключении государственного контракта по итогам открытого конкурса.Максимальный срок выполнения работы три месяца. Заявки на участие в тендере принимаются до 31 июля, подведение итогов конкурса будет 13 августа 2013 года. Эксперты иронизируют , что методы "распила" в России денег уже требуют научного подхода. По словам Дарьи Пичугиной, аналитика Инвесткафе, "коррупция является одной из основных проблем, которые мешают России увеличивать свою инвестиционную привлекательность. При этом в последнее время идет усиление борьбы с коррупцией на уровне преподавателей и врачей, а крупные коррупционные дела все-таки очень редкое явление". Поэтому научная оценка необходима.

    Поделиться