30.06.2013 23:20
    Поделиться

    Ульяновские власти заплатят семьям, отметившим год совместной жизни

    С 1 июля в Ульяновской области вводится новая выплата - парам, прожившим в законном браке год, полагается "премия" в размере 10 тысяч рублей. Таким образом местные власти хотят поддержать институт семьи и снизить количество разводов.

    По данным областного Управления ЗАГС, сегодня распадается каждый второй брак. Тенденция тревожная: 10 лет назад распадался каждый третий. Разводы ухудшают демографическую обстановку: появляются неполные семьи, снижается рождаемость.

    Абсолютное большинство разводов приходится на возраст от 18 до 35 лет. Причем пик в расставании зафиксирован у 25-летних супругов. Порядка 40 процентов разводов приходится на первые четыре года семейной жизни. В 64 процентах случаев суд предлагает расходящимся парам подумать и дает на это несколько месяцев. Но забирает заявление лишь восьмая часть супругов.

    В числе главных причин разводов значатся необдуманное вступление в брак, супружеская неверность и пьянство, несовместимость характеров и взглядов, а также психологическая неподготовленность к семейной жизни. Но поможет ли сохранить семью "премия" за брак?

    - Если власти поставили цель закрепить семью "на бумаге" на определенное время, и считают, что все методы хороши, - это одно дело. Но ведь люди могут просто не разводиться в течение года, а жить, между тем, отдельно. Проверять ведь это никто не будет. И, получается, такая семья тоже получит "премию", - говорит замдиректора ульяновского центра социально-психологической помощи "Семья" Светлана Макарова. - Штамп в паспорте сегодня уже не является чем-то знаковым.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался у молодой пары, которая была на грани развода: могли ли спасти их брак деньги?

    - Наш точно нет - когда конфликт был в самом разгаре, ни о каких "премиях" даже и не думалось. Все материальное отступило на второй план. Помог нам психолог, который научил идти на компромисс. Для сохранения семьи это главное, - говорит студент ульяновского вуза Александр. - А вот если бы давали такую "премию" молодой паре за первого ребенка, было бы приятно. Для молодых родителей каждая копейка нелишняя.

    Поделиться