01.07.2013 15:20
    Поделиться

    В России стартовали продажи обновленной Lada Kalina

    1 июля официальные дилеры АвтоВАЗа начали продавать новую Lada Kalina.

    Пока это только хэтчбеки в  двух люксовых версиях. Оснащены обе версии примерно одинаково - ЭУР, климатическая система, ABS+BAS, мультимедийная версия, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, противоугонная сигнализация с ДУ, электропривод и обогрев наружных зеркал, обогрев передних сидений, молдинги, противотуманные фары, 14-дюймовые литые диски колес. Но в отличие от модели с "механикой" (рекомендованная АвтоВАЗом цена - 408 тысяч руб.), люксовая новая Lada Kalina с "автоматом" (445 тысяч руб.) имеет еще и обогрев лобового стекла.

    Более дешевые версии новинки тольяттинского автозавода появятся ближе к осени, как и "универсалы", которые будут стоить на 7 тысяч рублей дороже  хэтчбеков. Напомним, что ранее руководство АвтоВАЗа заявляло, что новая Lada Kalina, как и ее первая версия, займет привычное место в ценовом сегменте вазовских моделей между "Грантой" и "Приорой".

    Между тем

    28 июня с конвейера Ижевского автозавода сошла юбилейная Lada Granta. Она производятся в комплектациях "стандарт" и "норма" и окрашиваются в 8 цветов. 50-тысячная Lada Granta - машина в комплектации "стандарт" цвета "бургундия". Владельцем стал житель Ижевска Юрий Чигвинцев. Вместе с  ключами от автомобиля он получил подарки от завода и дилерской компании, а также - экскурсию на конвейер, где  производятся Lada Granta.

    На церемонии по этому поводу присутствовали министр промышленности и энергетики УР Олег Радионов и генеральный директор ООО "ОАГ" Алексей Алексеев. Министр отметил, что развитие автозавода помогает общему росту промышленности республики. Уже сегодня Ижевский автозавод вошел в 5-ку крупнейших предприятий Удмуртии и занял 1 место по темпам роста объемов производства и заработной платы. В сообщении по этому поводу пресс-служба автозавода уточняет, что численность персонала составляет 4,3 тысячи человек, а планы развития Ижевского автозавода до 2016 года предполагают увеличение объемов производства до 300 тысяч автомобилей в год.

    Справка

    Год назад в Ижевске был собран первый предпилотный автомобиль. В 2012 году предприятие выпустило 24 074 Lada Granta, а в плане 2013 года - производство уже 60 тысяч этих автомобилей. 

    Поделиться