30.06.2013 13:16
    Поделиться

    Лучше всех в российских вузах учатся олимпиадники и "середнячки"

    Старательнее всех учатся "середнячки", олимпиадники и дети-инвалиды
    Российский Союз ректоров представил новые данные межвузовского исследования об успеваемости студентов, которое идет с 2010 года. Сейчас завершился седьмой этап проекта.

    Вначале эксперты хотели проследить, как учатся поступившие в вузы олимпиадники, чтобы отсечь "нечестные" олимпиады, но сейчас собраны новые данные, которые показывают, какие именно льготники, включая и социальных, учатся в вузах старательнее и лучше всех.

    Эксперты РСР опросили 326 тысяч студентов из 212 вузов и проанализировали отчеты ректоратов. Оказалось, что самые усердные и успешные - победители олимпиад, которых зачислили без экзаменов или приравняли победу к 100 баллам. Если, к примеру, на "хорошо" и "отлично" учится только 46 процентов абитуриентов, поступивших на общих основаниях, среди олимпиадников этот процент значительно выше - почти 60. С каждой сессией улучшаются оценки у целевиков, детей-инвалидов и середнячков, которых зачислили далеко не с самыми высокими баллами. В исследовании уточняется: это те, кто набрал от 50 до 66 процентов максимальной оценки. Например, максимальный балл на специальность был 300, абитуриент набрал 190-200.

    А вот у высокобалльников, наоборот, успеваемость падает, как и у студентов, имеющих разряды и спортивные звания. Хуже всех учатся студенты, зачисленные с минимальным баллом ЕГЭ - ниже 49 процентов от максимума (у кого из тех же возможных 300 набрано 149 и меньше), бывшие военнослужащие-контрактники и дети-сироты.   

    Вопреки расхожему мнению, что качество абитуриентов с каждым годом снижается, эксперты РСР считают, что это не так. В целом успеваемость растет.

    РСР составил рейтинг вузов - организаторов олимпиад, чьи лауреаты показывают потом самые высокие результаты в учебе. На первых местах МГУ, МИОО, ВШЭ, СПбГУ, МИФИ, МФТИ, МГИМО, СПбГУЭи Ф, Томский политех, Уральский федеральный университет им. Б. Ельцина.

    Поделиться