30.06.2013 13:16
    Поделиться

    Дмитрий Песков: Кремль не занимается решением судьбы Эдварда Сноудена

    Решение судьбы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не включено в кремлевскую повестку дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Пресс-екретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что ранее Владимир Путин четко дал понять, что с юридической точки зрения беглый сотрудник американских спецслужб не пересекал границу Российской Федерации. "Кроме того, президент отметил, что он этим вопросом не занимается и предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы. Соответственно, эта тема не является темой повестки дня Кремля", - заявил пресс-секретарь главы государства в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, в Кремле данным вопросом не занимаются, поэтому никаких комментариев и прогнозов он дать не может.

    Тем не менее, Песков отметил, что в администрации президента внимательно относятся к общественному мнению по данной проблеме. Он также пообещал, что российское руководство примет во внимание и учтет различные точки зрения на сложившуюся ситуацию.

    Напомним, что Эдвард Сноуден, ранее работавший в ЦРУ, скрывается от американских властей, которые обвиняют его в организации утечки информации о программе спецслужб США по слежке за гражданами. Как рассказал Сноуден прессе в середине июня, в США действует секретная программа PRISM, в рамках которой спецслужбы следят за деятельностью пользователей интернета. В настоящее время Сноуден находится в Москве, откуда, как считается, он направится в Эквадор через Кубу.

    Поделиться