28.06.2013 23:30
    Поделиться

    По оплате труда педагогов Мордовия заняла место в тройке аутсайдеров

    По уровню оплаты труда учителей Мордовия занимает место в тройке аутсайдеров среди субъектов страны - средняя зарплата педагогов за последний месяц учебного года в республике составила 17 036 рублей.

    Такие данные приводит система электронного мониторинга развития образования в России. Согласно опубликованной здесь статистике, меньше мордовских учителей получают лишь их коллеги в Северной Осетии и Дагестане: там доходы педагогов за май составили 17011 и 14469 рублей соответственно.

    Для сравнения - средняя зарплата российского учителя за этот период перевалила за отметку в 29 тысяч рублей. Однако ни один из регионов ПФО не дотянул до этой планки: самые высокие доходы в Приволжье имеют учителя Нижегородской области - там педагоги зарабатывают в среднем 25,7 тысяч рублей. Наивысшие же показатели по стране зафиксированы в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе - 81,5 и 75,7 тысяч рублей соответственно.

    По данным системы электронного мониторинга, учитель высшей категории в Мордовии получает чуть более 19 тысяч рублей (среднероссийский показатель - 34,4 тысяч рублей). Доходы руководящего звена - директоров школ и их заместителей - немногим выше: 22,8 тысяч рублей (российский показатель - 39,7 тысяч). При этом средний уровень оплаты труда учителя в Мордовии даже чуть превышает показатель средней зарплаты по региону: это соотношение здесь составляет 101 процент.

    В то же время условиям, в которых обучаются мордовские школьники, большинство их сверстников из других субъектов могут лишь позавидовать. Согласно приведенной статистике, доля учеников, которым предоставлены от 80 до 100 процентов современных условий обучения в школах Мордовии составляет 79,5 процента. Это выше, чем в Москве, где аналогичный показатель равен 75,94 процента. Абсолютным лидером в этом отношении является Тюменская область (97,66 процента). А, к примеру, в Чеченской республике такими условиями обеспечены лишь 10,5 процента учащихся.

    Поделиться