29.06.2013 14:25
    Поделиться

    В Прикамье сыграли "Лебединое озеро" на скалах

    В Губахе Пермского края в рамках театрального ландшафтного фестиваля "Тайны горы Крестовой" артисты Пермского театра оперы и балета представили "Балет на закате".

    Для зрителей танцоры исполнили фрагменты двух балетов - белый акт из "Лебединого озера" и отрывок из "Щелкунчика". По подсчетам организаторов театрального действа, на открытом воздухе эту постановку из двух балетов Петра Чайковского в этом году посмотрели более пяти тысяч человек.

    На гору Крестовую высотой 471 метр зрители начали подниматься задолго до начала спектакля. Губахинцы и гости города, приехавшие посмотреть балет из Перми, Чусового, Гремячинска и других городов Прикамья, вереницами поднимались по крутым тропинкам. Родители несли на руках даже двух-трехгодовалых малышей. Все они желали полюбоваться гениальными произведениями Чайковского в исполнении пермских артистов.

    Молодые парни, одетые в гусарскую форму и девушки в длинных платьях барышень XIX века расположились на всех перекрестках горных троп и любезно указывали дорогу.

    На всем пути зрителей атаковали комары. Те, кто не надел на себя куртки или не облился репеллентами, обламывали веточки с деревьев и отбивались ими.

    Около входа на концертную площадку, с одной стороны которой возвышались изъеденные временем скалы, а другая уходила в обрыв, поросший деревьями, расположился финансовый пост местных экологов "Зеленый сбор". Молодые люди призывали проходящих сдавать деньги на охрану природы. Народ добросовестно клал в коробку купюры по 10, 50 и сто рублей.

    С высоты Крестовой открывался великолепный вид на поросшие лесом отроги Уральских гор. Над ними в темных тучах скрывалось оранжевое солнце.

    Зрители, которым не удалось достать пропуск в vip-зону, оборудованную скамейками, располагались по всей площадке. Многие из них залезли на каменные скалы, возвышавшиеся над сценой.

    Комаров на высоте не было, но неприятности доставлял сильный ветер. Над горой Крестовой возвышается каменное изваяние в виде курносого профиля человеческого лица, прозванное в Губахе "Хозяином горы". Зрители шутили, что это он нагнал облака и ветер, недовольный тем, что сегодня на него не обращают внимания.

    Первым на сцену, у которой вместо декораций были освещенные заходящим солнцем облака, поднялся главный балетмейстер пермского театра Алексей Мирошниченко.

    - Сегодня вы увидите прекрасное выступление, - обратился он к зрителям. - Тот импульс, который наши артисты подарят вам, обязательно вернется к ним положительными эмоциями.

    Глава Губахинского городского округа Александр Борисов поблагодарил приехавших танцоров, от которых он ожидал увидеть чудо. Вскоре из динамиков полилась чудесная музыка Петра Чайковского из балета "Лебединое озеро", а на сцене, продуваемой насквозь ветром, закружились танцовщицы в костюмах белых лебедей.

    Балет с первых минут очаровал зрителей. Они от души выражали свое одобрение аплодисментами при первой возможности, как только смолкала музыка. Всемирно известный и любимый "Танец маленьких лебедей" был встречен дружными овациями. У сцены под ветром мерзли 18 девушек из кордебалета. Они, изображавшие белых лебедей, стояли по бокам сцены, не двигаясь и лишь изредка взмахивая руками.

    Солнце садилось, и ветер усиливался. Но это не мешало танцорам. Зрители кричали: "Браво! Бис!". Балерины из кордебалета вскоре взяли реванш за долгое стояние и запорхали, как самые настоящие птицы. Впечатление усиливали порывы ветра, который местами вздыбливал плохо закрепленное покрытие сцены.

    Первое отделение концерта на горе Крестовой закончилось и зрителей пригласили посетить буфеты. Рабочие принялись укреплять покрытие сцены скотчем.

    - Нам очень нравится выступление балета, - отметила Елена Форштадт, жительница Губахи. - Очень хочется, чтобы такие концерты стали хорошей традицией в нашем городе.

    - Мне здесь очень нравится, - говорил австрийский бизнесмен Ральф Тойер, находящийся в Губахе с деловым визитом. - Я очень люблю Чайковского, а исполнение его произведений прекрасными танцорами в декорациях дикой природы великолепно. У меня на родине часто проходят разные фестивали на открытом воздухе, но такого красивого пейзажа, как здесь, я не видел.

    Во втором отделении артисты показывали отрывок из балета Петра Чайковского "Щелкунчик". Одна из зрительниц шутя заметила, что сейчас танцоры оделись потеплее, чем в начале - на них были разноцветные костюмы, украшенные узорами.

    Аплодисменты зрителей были бесконечны. Как будто сжалившись над ними и артистами, тучи разошлись, и выглянуло солнце. Ветер стих. Волшебная музыка великого композитора, видимо, смягчила "Хозяина горы".

    Солнце постепенно уходило за горы, и когда его лучи погасли, закончилось и представление.

    Зрители, увидевшие настоящее чудо, обещанное Александром Борисовым, кричали "Браво!", громко аплодировали, некоторые от полноты чувств свистели. На сцену понесли цветы и различные подарки.

    - Здесь, среди нашей прекрасной природы балет смотрится гораздо душевнее, чем в театре, - говорила Валентина Пономарева, жительница Губахи. - Слились воедино и чудесная музыка, и наши красивейшие пейзажи, и великолепные пермские артисты балета.

    После завершения концерта выступил и.о. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев.

    - Какая здесь гармоничная природа! - обратился он к зрителям. - Чудесный воздух, прекрасный вид на Уральские горы! И так же гармоничны люди. Сегодня мы увидели на этой сцене настоящее чудо. И благодаря этому можно подняться над повседневностью с ее обыденными заботами.

    Напомним, что "Балет на закате" прошел в Губахе второй раз. Первый раз артисты Пермского театра оперы и балета выступали здесь в прошлом году. Тогда на концертной площадке собралось также не меньше пяти тысяч человек. Губахинцы надеются, что такие выступления станут регулярными.

    Поделиться