27.06.2013 23:20
    Поделиться

    Замгенпрокурора Александр Звягинцев награжден медалью Столыпина

    Замгенпрокурора Александр Звягинцев награжден медалью
    Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о награждении заместителя Генерального прокурора РФ Александра Звягинцева медалью Столыпина П.А. II степени.

    Как говорится в документе, Александр Звягинцев награжден "за заслуги в укреплении законности и правопорядка, а также многолетнюю безупречную государственную службу".

    Медаль Столыпина была учреждена правительством в 2008 году. Эту награду вручают за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны. Согласно положению о медали, награждаются ею, как правило, госслужащие и другие граждане страны, внесшие большой вклад в решение указанных задач.

    К награждению этой медалью могут представляться лица, прослужившие на государственной службе не менее 10 лет или занимавшиеся другой профессиональной деятельностью не менее 15 лет. По сведениям интернет-источников, медалью Столыпина II степени на данный момент были награждены более 20 человек.

    Александр Звягинцев теперь среди них. С 1992 по 2000 год он возглавлял центр информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. С 2000 по 2003 год работал заместителем Генпрокурора РФ по Приволжскому федеральному округу, а потом стал замом Генпрокурора РФ.

    При этом он еще и постоянный автор "Российской газеты", а также автор многих книг. По его книге "Нюрнбергский набат" в свое время был снят одноименный документальный фильм.

    Поделиться