Собянин потребовал решить проблему "неоплаченных" штрафов

Сергей Собянин предупредил сегодня на оперативном совещании главу ГИБДД Москвы Александра Ильина: "Мы дадим всем москвичам ваш личный и домашний телефоны, если не наведете порядок с доведением информации об уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения".

Дело в том, что после того, как столицу в этом году увешали комплексами фотовидеофиксации, количество постановлений о штрафах за нарушение правил дорожного движения, вынесенных москвичам, резко возросло. Их выносится ежедневно, по данным Ильина, до 50 тысяч. Информация же о том, что люди заплатили штраф, до ГИБДД не доходит. И у горожан нередко оказывается испорченным отпуск. В последний момент, когда человек приехал с семьей в аэропорт, его как должника могут не выпустить за границу. Недовольство москвичей такой ситуацией и возросшее количество жалоб в мэрию, по признанию Ильина, абсолютно справедливы.

Сергей Собянин жестко потребовал доложить, какие конкретно принимаются меры для исправления ситуации. Тот рассказал, что об уплате штрафа каждый гражданин может сообщить на сайт МВД РФ в специальный раздел или на сайт ГИБДД Москвы или подать письменное заявление в подразделения этого ведомства. И. о. заммэра Максим Ликсутов добавил, что на сайте департамента транспорта города открыта специальная горячая лини, позвонив на которую по телефону 8-495-539-22-99, можно снять все имеющиеся вопросы. Собянин заявил, что этого недостаточно. Он потребовал, чтобы адреса и телефоны всех инстанций, которые могут помочь москвичам исключить их из числа должников после уплаты штрафа, знал каждый патрульный постовой ГИБДД. Чтобы они были так же доведены до всех СМИ и обнародованы. Как и банки, которые получают штрафа от горожан, но своевременно не информируют об этом федеральное казначейство, как положено по закону.

В противном случае - пообещал домашние и личные телефоны Ильина опубликовать на всех сайтах мэрии, чтобы обиженные москвичи звонили ему лично.