28.06.2013 11:52
    Поделиться

    Эрмитаж откроет шесть новых представительств в России и за рубежом

    В ближайшее время в Приморском крае, Омске, Екатеринбурге, Калининграде, а также в Вильнюсе и Барселоне появятся новые центры петербургского Эрмитажа. Об этом заявил директор музея Михаил Пиотровский, представляя на коллегии Министерства культуры концепцию развития Эрмитажа до 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба музея.

    Идею создания филиалов музея в приморье недавно обсуждали Михаил Пиотровский и губернатор края Владимир Миклушевский.

    - У нас есть интерес к открытию филиала музея в Приморье, ведь это российские ворота в Азию, - сказал Пиотровский. Он сообщил, что намерен в ближайшее приехать во Владивосток и лично осмотреть возможные площадки под будущий филиал.

    Кроме географического расширения концепция развития главного музея страны предполагает превращение Дворцовой площади в активное музейное пространство. Для этого ведется реставрация восточного крыла здания Главного штаба и создание новых выставочных залов в Малом Эрмитаже. Кроме того, в здании штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади планируется создание Музея Гвардии.

    Рассматривается и возможность организации регулярных выставок эрмитажных коллекций в ведущих музеях мира, так как, по словам Пиотровского, это будет способствовать созданию позитивного имиджа России в мире.

    Напомним, что сегодня у Эрмитажа уже есть центры-спутники в Амстердаме, Казани и Выборге.

    Поделиться