28.06.2013 10:59
    Поделиться

    В Ставрополе убит стрелок, напавший на полицейских

    Сегодня примерно в 10 часов утра подозреваемый в нападении на полицейских Юрий Еремин был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов при попытке задержания.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю, 28 июня в дежурную часть от граждан поступила информация о том, что разыскиваемый преступник был замечен в зеленом массиве Северо-западного района Ставрополя.

    При прочесывании территории полицейские заметили Еремина, который попытался скрыться. Когда он понял, что сбежать не получится, он начал выкрикивать угрозы в адрес сотрудников полиции и в подтверждение своих слов произвел в полицейских несколько выстрелов. В ответ был открыт огонь на поражение и злоумышленник был ликвидирован.

    В настоящее время на месте происшествия работает руководящий состав Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

    Напомним, что "ставропольский стрелок" убил одного и ранил другого полицейского 26 июня. Примерно в 14:00 мск в районе водохранилища Сенгилеевского Шпаковского района инспекторы ДПС остановили для проверки мужчину в камуфляже на скутере. Полицейские попросили предъявить документы и показать, что находится в контейнере, находящемся на скутере. Мужчина подошел к патрульному автомобилю, но вместо того, чтобы предъявить документы, несколько раз выстрелил из обреза ружья, пробил колесо и попытался скрыться.

    Инспекторы ДПС бросились в погоню, но преступник опять начал стрелять - уже прицельно по людям. 31-летний старший лейтенант полиции Андрей Кравченко погиб на месте. У него него остались жена и сын, которому всего 11 месяцев. 40-летний подполковник полиции, заместитель начальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Ставрополя Вячеслав Попов был ранен. После этого мужчина завладел автомобилем Chevrolet и скрылся в неизвестном направлении.

    Шпаковским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), статьей 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем) и 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

    В кратчайшие сроки была установлена личность подозреваемого - им оказался 40-летний ранее судимый житель Ставрополя Юрий Еремин. Его объявили в федеральный розыск.

    В ходе осмотра контейнера на скутере Еремина, была обнаружена граната РГД, глушитель, веревка, строительные перчатки и медицинская маска. Зачем эти предметы были нужны Еремину, который официально занимался частным извозом, предстоит выяснить следователям.

    Поделиться