28.06.2013 12:15
    Поделиться

    В Уфе Тимур Бекмамбетов провел съемки фильма "Елки-3"

    На II Всероссийский фестиваль студий творческого развития, который завершается в Уфе, прибыл самый долгожданный гость - режиссер Тимур Бекмамбетов.

    Как и обещал студийцам из восьми городов России, съехавшихся на "Оперение", Константин Хабенский, знаменитый режиссер подготовил для них сюрприз. Все 500 человек были приглашены на съемки одного из финальных эпизодов фильма "Елки-3".

    На пресс-конференции, проведенной перед началом съемок, режиссер рассказал, что по задумке, все персонажи фильма, живущие в разных городах, но объединенные одной идеей, во время боя курантов "сложатся" в традиционное "С Новым годом!". На долю Уфы достались две буквы из этого поздравления - "Н" и "О".

    Идея закончить фильм именно так озарила режиссера по время обсуждения с Константином Хабенским планов на лето. Так что, по всем законам кино, зиму снимали летом. Детям организованно выдали зимнюю экипировку, в которую они тут же облачились, несмотря на 30-градусную жару.

    Кроме студийцев, шанс сняться в массовке был предоставлен и уфимцам. Съемки были народными. На кастинг пришло немало людей в сапогах, дубленках, шапках и варежках, но на съемочную площадку попали только 25 человек. Энтузиазм был так высок, что теплового удара, кажется, не получил никто.

    Съемки прошли на парковке возле торгового центра. На небольшом пятачке была воссоздана зима. Асфальт застелен белоснежным синтепоном, а с помощью "ветродуев" сымитирован снегопад из кусочков полиэтилена. Подготовка была долгой и тщательной, а сам эпизод снят быстро. Ребята и взрослые изобразили заданные буквы, поздравили зрителей с Новым годом, прогремел фейерверк - и зима снова сменилась летом.

    Это было ночью, а днем Тимур Бекмамбетов пообщался с участниками фестиваля "Оперение" и показал им уже отснятую новеллу из "Елок-3". Ее героями стали собаки. Одна породистая, другая дворняга. Происхождение не мешает им любить друг друга, но по воле хозяев породистому другу необходимо лететь в Англию, где его ждет такая же статусная невеста. Так происходит завязка сюжета, а вот чем он завершится, зрители узнают после выхода картины на экран уже будущей зимой.

    Реакция первых зрителей заставила режиссера, по его собственным словам, еще больше поверить в свой фильм, потому что он вызвал добрые чувства.

    - В этом фильме вы увидите настоящую личность. Я заверяю вас: она не пользуется ни английским, ни французским, ни русским языком, она пользуется языком сердца. Это собака по кличке Пират, блестяще сыгравшая в этом фильме. Я, возможно, необъективен, потому что сам собачник, но те ребята, которые больше любят кошек или черепашек, в один голос сказали, что это новая суперзвезда, которую открыл Тимур Бекмамбетов, - сообщил Константин Хабенский.

    Силу "Елок" Тимур Бекмамбетов видит, как водится, в правде. Кино - искусство зрительское, в этом его суть, а не когда ты один на один с произведением. Здесь судят зрители.

    - "Елки", как и Новый год - событие, которые нас всех объединяет и мы понимаем, что мы - часть единого целого. Это фильм, который говорит: если сильно чего-то хочешь, то это желание сбудется. Может быть, и раз в году, - поделился он своими мыслями. - Но вспомните слоган "Елок-1": "На Деда Мороза надейся, а сам не плошай". Мало абстрактно мечтать, надо приложить еще и труд. Тогда обязательно наступит момент, когда мечта сбудется. У нас в фильме ближе к концу есть ситуация, когда кажется, что все рушится, ничего сделать нельзя. А потом вдруг случается чудо - и все налаживается.

    В "Елках-3" публика, возможно, увидит на экране Константина Хабенского. В первых двух фильмах его только слышали - он читал закадровый текст.

    Тимур Бекмамбетов объявил, что это не последние "Елки". Будут еще и четвертые. Новый фильм расскажет о том, как люди справляли Новый год 100 лет назад, в 1914 году. Там так же будет много городов и разных характеров, которые переплетены в один сюжет.

    Возможность поучаствовать студийцам в съемках хотя бы одного эпизода в настоящем кино Константин Хабенский назвал подарком Тимура Бекмамбетова и изюминкой фестиваля "Оперение".

    Поделиться