28.06.2013 09:47
    Поделиться

    В Приморье открылся завод по производству трепанга

    Предприятие по производству молоди трепанга открыто в Хасанском районе Приморского края.

    Завод размещен в бухте Северная, планируется выращивать 4-6 миллиона штук молоди трепанга. Предприятие состоит из шести цехов - нерестового, производственного, водоподготовки, выращивания маточных культур, культивирования молодых водорослей, а также лабораторий, технических и складских помещений. Общая площадь завода - 518 квадратных метров.

    - Мы хотим восстановить объемы одного из самых ценных видов гидробионтов в прибрежных водах Хасанского района, - сказал "РГ" его директор Станислав Лузгин.

    Предприятие будет использовать технологию выращивания трепанга, отработанную специалистами научно-исследовательского института рыбного хозяйства "ТИНРО-центр".

    - На протяжении десяти лет наши ученые занимаются вопросами культивирования трепанга: в частности, когда после нереста можно взять молодь, в каком количестве посадить в одну кадку, какими микроорганизмами чистить воду и так далее, - рассказал пресс-секретарь "ТИНРО-центра" Константин Осипов. - С разработанной технологией хорошо знакомы наши партнеры - специалисты Дальневосточного института рыбной промышленности и хозяйства.

    Научно-экспериментальная база вуза расположена рядом с новым предприятием. По мнению специалистов, соседство с главным рыбопромышленным учебным заведением России позволяет рассчитывать на то, что кроме основной своей деятельности по производству дальневосточного трепанга, завод станет площадкой для прохождения уникальной учебной практики студентов.

    Поделиться