28.06.2013 05:23
    Поделиться

    Волонтеры из Приморья отправились на Универсиаду

    Первые 50 волонтеров в пятницу отправились в Казань для участия в XXVII Всемирной летней Универсиаде. Вторая группа в составе 47 человек вылетит в столицу Татарстана в субботу.

    В аэропорту молодежь встретилась с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, прилетевшим во Владивосток с рабочим визитом. Он пожелал ребятам достойно представить Приморье среди волонтеров и сфотографировался с ними на память. Молодых людей проводили в полет губернатор Приморья Владимир Миклушевский и глава Владивостока Игорь Пушкарев.

    - За время до открытия Игр волонтеры заселятся в квартиры, получат аккредитацию, специальные комплекты формы, еще раз побывают на тех объектах, где им предстоит работать, - сказал "РГ" директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.

    Приморье на Универсиаде будут представлять 100 волонтеров, все прошли строгий отбор из группы желающих почти в полмиллиона человек, самому старшему из которых было 56 лет. Три человека уже находятся в Казани - участвуют в эстафете Огня Универсиады-2013.

    Некоторые из добровольных помощников были в столице Татарстана ранее, когда спортивные сооружения Всемирных студенческих Игр еще строились. Они знакомились с основными направлениями деятельности исполнительной дирекции "Казань-2013", проходили обучение специфике работы на объектах, логистике для ориентации в городе.

    Серию специальных тренингов для приморских волонтеров в течение нескольких месяцев проводила Юлия Привар.

    - Накануне студенческих игр ребята прошли практику - на чемпионате России по синхронному плаванию в апреле и чемпионате России среди юношей по баскетболу в мае, - говорит она.- И я уверена, в Казани у них все получится.

    Поделиться