28.06.2013 04:05
    Поделиться

    Очередь в детсады Хабаровского края сократилась в 5 раз

    В правительстве Хабаровского края подвели предварительные итоги краевой целевой программы развития дошкольного образования на 2011-2013 годы. Из регионального бюджета на ее реализацию было выделено около двух миллиардов рублей.

    По словам министра образования и науки края Андрея Базилевского, за 2011-2012 годы в регионе построено пять детских садов на 450 мест. Около 2,7 тысячи мест для дошколят создано за счет капитальных ремонтов, реконструкции свободных помещений в школах. В 2013 году будет завершено строительство еще девяти детских садов, появятся две тысячи мест.

    - Достигнутые результаты программы оказались выше запланированных. За два года охват детей дошкольными образовательными учреждениями увеличился почти до 70 процентов, что превышает средний показатель по России. Очередность в детские сады за два года снизилась с 10,5 до 2,2 тысячи человек, при этом в восьми муниципальных образованиях для ребят в возрасте трех-семи лет она полностью устранена, - рассказал Андрей Базилевский.

    Он отметил, что успехи края в решении проблемы доступности дошкольного образования были отмечены на федеральном уровне. В 2013 году регион получит на эти цели из федерального бюджета 605 миллионов рублей в виде субсидии. В прошлом году было выделено всего 12 миллионов рублей.

    Краевая целевая программа развития дошкольного образования будет продлена до 2016 года. По словам Андрея Базилевского, в ближайшие годы предстоит решить проблему обеспеченности детсадами ребят в возрасте трех-семи лет. На первый план также выходят такие вопросы, как качество дошкольного образования и транспортная доступность детсадов, внедрение инновационных форм и передовых методик организации дошкольного образования, развития в этой сфере государственно-частного партнерства.

    На последнее обратил внимание временно исполняющий обязанности губернатора края Вячеслав Шпорт.

    - Наша задача - активно поддерживать государственно-частное партнерство, которое сегодня активно зарождается в сфере дошкольного образования. Это не только даст родителям возможность выбрать для ребенка детский сад, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест. Между государственным и частным секторами в сфере дошкольного образования должен быть выстроен баланс, - отметил глава Хабаровского края.

    Поделиться