28.06.2013 14:55
    Поделиться

    Орловские депутаты призвали повысить жилищные субсидии ветеранам ВОВ

    Депутаты Орловского облсовета приняли обращение к правительству страны, предложив увеличить размер субсидий для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

    По словам первого вице-спикера облсовета Михаила Вдовина, речь в обращении идет об увеличении объема субвенций из федерального бюджета регионам на обеспечение жильем ветеранов. Размер такой субвенции определяется исходя из общей площади жилья - 36 квадратных метров, - и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в каждом регионе.

    Цена устанавливается Федеральным агентством по строительству и ЖКХ. Например, для Орловской области на второй квартал этого года средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья, для расчета субвенции, установлена в размере 25 552,4 рубля.

    - Учитывая фактическую стоимость жилья в Орловской области и темпы ее роста, данный объем субвенций из федерального бюджета недостаточен для обеспечения ветеранов жильем не только в Орле, но и в отдельных крупных районных центрах, - говорит Михаил Вдовин.

    Депутаты также призывают разработать единые для всех регионов правила, определяющие форму и порядок предоставления данных мер соцподдержки. Сейчас каждый субъект РФ устанавливает их самостоятельно. В Орле считают, что это "приводит к сложностям в случае, если ветераны намерены реализовать свое право на обеспечение жильем не по месту своего проживания, а в другом субъекте РФ, в том числе по месту проживания детей".

    Поделиться