28.06.2013 16:54
    Поделиться

    Воронежские ученые призвали не мешать геологоразведке никеля

    Профессора Воронежского госуниверситета сделали публичное заявление по поводу напряженной ситуации, сложившейся вокруг проекта разработки медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе.

    Напомним, последняя и наиболее шокирующая акция протеста "экоактивистов" и "казаков" (как местных, так и приехавших из соседних областей) состоялась 22 июня. После незаконного митинга разгоряченные люди устроили погром во временном лагере геологов, ведущих разведочные работы на Еланском участке месторождений по договору подряда с потенциальным разработчиком недр - УГМК. Одна буровая установка была сожжена, другая - сильно повреждена. Полицейских, пытавшихся прекратить бесчинства, избили. По фактам мелкого хулиганства и неповиновения стражам порядка было составлено 12 протоколов, большинство уже рассмотрено судом, нарушителям назначили административное наказание.

    В связи с таким опасным обострением напряженности группа ученых ВГУ сочла своим научным и гражданским долгом сделать заявление в адрес протестующих, УГМК и региональных властей. Подписи под обращением поставили четыре уважаемых профессора: доктор геолого-минералогических наук Николай Чернышов (член-корр РАН, участник первого исследования медно-никелевых залежей в Воронежской области), доктор геолого-минералогических наук Виктор Бочаров (председатель Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежского края в условиях жестких экологических ограничений), доктор философских наук Валентин Рахманин (завкафедрой социологии и политологии) и доктор экономических наук Владимир Эйтингон (завкафедрой экономики труда и основ управления ВГУ).

    Авторы с пониманием констатируют: население озабочено возможными последствиями разработки недр (тем более что крупных промпредприятий в Новохоперском районе прежде не было), но считают, что это напряжение необходимо снимать - прежде всего путем разъяснений и внедрения экологически безопасных технологий. Пока же идет "целенаправленное нагнетание напряженности, искусственных страхов, дезинформации и паники", и "ни к чему хорошему это не приводит".

    - На Воронежской земле еще в 1960-х годах разведан ряд крупнейших в Европе месторождений никеля, меди и кобальта. В них обнаружены и сопутствующие металлы: платина, палладий, золото и др. Освоение и эксплуатация Еланского и Елкинского месторождений цветных металлов способна коренным образом изменить к лучшему деловой климат и экономику нашей области, повысить уровень и качество жизни новохоперцев. И не только их, - говорится в заявлении. - Геологи Воронежского университета никогда не скрывали сложностей освоения месторождений и необходимости жестких экологических ограничений добычи полезных ископаемых. Экологически безопасные технологии есть. Необходимо добиться, чтобы они были эффективно внедрены в практику деятельности инвестора… Но это - дело будущего, а пока будут проводиться геологоразведочные работы. Они не представляют никакой экологической опасности. Такие работы велись геологами университета в шестидесятых годах прошлого века. На основе новых разведочных работ будет дана уточненная оценка запасов никеля и других цветных металлов. Будут получены достоверные сведения об условиях добычи, которые будут рассмотрены на государственном уровне.

    По мнению ученых, силовое и варварское противодействие не имеет ничего общего с обеспечением экологической безопасности. А те, кто толкает толпу на насилие и погромы, преследуют цели, далекие от интересов населения, и "корыстно используют темные инстинкты (вроде "изгнания бесов" из поселка геологов), недостаточную геологическую осведомленность населения и некоторую невнятность в действиях УГМК, а также руководства области и Новохоперского района".

    - Трудно сказать, чего сегодня больше в объяснениях организаторов митинга, переросшего в погром: наивного лукавства или снимающей с себя вину хитрости, будто произошел спонтанный бунт, взрыв народного гнева. В событиях, предшествовавших погрому, и в его развертывании, отчетливо выявляются признаки планомерной, целенаправленной подготовки, преследующей отнюдь не экологические цели. Действовали не только профессионалы-провокаторы, для которых "ударная роль" в подготовленных экстремистских действиях стала доходной коммерцией. Вместе с тем, на "антиникелевом" протесте кто-то стремится, любой ценой, сформировать политический капитал или утолить социально-групповую амбициозность, - предостерегают профессора ВГУ,

    Ученые разделяют опасения новохоперцев и готовы отстаивать их интересы, но подчеркивают, что ни одно из "антиникелевых" движений не предлагает своей программы вывода Новохоперского района из экономической, социальной и демографической депрессии. А грамотно проведенная разработка никелевых месторождений может принести экономическую и социальную пользу.
    - Ситуация осложняется. О возможностях ее развития по неблагоприятному сценарию мы предупреждали вас на заседаниях Общественного совета, - обращаются авторы к УГМК. - Вдумайтесь в проблему глубже и конструктивнее. Вы получили право на добычу никеля и других цветных металлов в условиях геологически сложного залегания месторождений, к тому же в незнакомом вам регионе. Мы высказали вам свои соображения о проблемах экологической безопасности, способах их решения и социальной адаптации. В связи с вашим проектом на вас ложится юридическая и нравственная ответственность за гарантированное обеспечение экологической и социальной безопасности. Ныне ответственность бизнеса за экологическую и социальную безопасность - не пустое понятие и не торжественные заверения. Докажите и покажите это делом.

    "Более внятную, деловую и конституционную позицию" по проекту добычи никеля предлагается занять и властям - как районным, так и областным. Чтобы вместе с УГМК разработать и реализовать конкретную программу решения экономических и финансовых проблем, обеспечения экологической безопасности и повышения социального благополучия региона.

    Поделиться