28.06.2013 16:15
    Поделиться

    В Орле сотрудникам тубдиспансера сохранили надбавку к зарплате

    Депутаты Орловского облсовета утвердили законопроект "Об отдельных правоотношениях, связанных с предупреждением распространения туберкулеза в Орловской области".

    По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Анатолия Крючкова, законопроект был подготовлен для "приведения регионального законодательства в области предупреждения распространения туберкулеза в соответствие с федеральным законодательством и правилами юридической техники". Он пришел на смену закону "О защите населения от туберкулеза", принятому в 1997 году.

    Как и предшественник, новый закон регламентирует порядок организации противотуберкулезной помощи и соцподдержки больных туберкулезом. Кроме того, в нем есть статья о гарантиях медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи.

    Были споры о том, сохранять ли надбавку за особые условия труда таких работников. В итоге она сохранена, и выплачивать ее будут за счет областного бюджета. В частности, закон в качестве дополнительной меры стимулирования предусматривает для работников государственных медорганизаций региона, оказывающих противотуберкулезную помощь, надбавку за интенсивность и напряженность труда в размере десять процентов от должностного оклада.

    В дополнение к закону правительству региона предстоит принять порядок обеспечения бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях и порядок повышения оплаты труда за работу с вредными и опасными условиями работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи.

    Поделиться