28.06.2013 09:00
    Поделиться

    В "РГ" проходит конференция с участием Дмитрия Рогозина

    В пятницу, 28 июня, в "Российской газете" проходит научно-практическая конференция "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". Фактически, это промежуточное подведение итогов выполнения поручений Владимира Путина, данных отечественной оборонке в одноименной статье, опубликованной в "РГ" 20 февраля 2012 года.

    С основным докладом "О реализации программной статьи В.В. Путина" выступает вице-премьер и председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин.

    Сейчас во всем оборонно-промышленном комплексе идет мощнейшая перестройка, по сути - настоящая реиндустриализация. Вызвано это тем, что самые передовые в СССР оборонные отрасли промышленности с переходом на рыночные отношения оказались в 1990-х годах практически никому не нужны. А когда Российская Федерация полностью сформировалась как новое государственное образование, оказалось, что ее промышленный потенциал - в критическом состоянии. Как быть?

    После того, как были проведены все анализы и расчеты, стало очевидно, что просто модернизировать машиностроительную промышленность нет никакого смысла. Фактически ее надо отстраивать заново, с учетом тех огромных изменений, которые произошли и в нашей стране, и на пространстве СНГ, и во всем мире. Было принято решение о фактически новой индустриализации государства, наподобие той, что имела место в 1930-е годы. Только на качественно ином уровне.

    Вызвано это еще и тем, что за минувшее двадцатилетие в развитых странах за пределами России был совершен грандиозный технологический рывок вперед. В том числе в военно-технических направлениях.

    По словам Владимира Путина, сказанным в упомянутой статье, "мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию, если не обеспечим военно-технологическую независимость и не подготовим достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы".

    И еще в ней же Владимир Путин отметил: "У ОПК нет возможности спокойно догонять кого-то, мы должны совершить прорыв, стать ведущими изобретателями и производителями. Обновление ОПК станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей". Фактически, это та самая главная задача, которая была поставлена перед отечественной оборонкой полтора года назад.

    О том, как она решается, и пойдет разговор в "Российской газете".

    Всего после Дмитрия Рогозина планируется выступление двенадцати докладчиков.

    Замминистра обороны Руслан Цаликов расскажет о том, как сейчас выстраиваются отношения между военным ведомством и промышленностью.

    Первый зампредседателя ВПК Иван Харченко расскажет о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере гособоронзаказа. Вопросов по этой теме накопилось много, решать их надо радикально и оперативно.

    О том, как сегодня обеспечивается контроль реализации гособоронзаказов, расскажет директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов.

    А можно ли привлечь частника в реализацию государственных военно-технических программ?

    В России сформировался значительный слой весьма состоятельных людей, которые хотят не только покупать острова в теплых океанах и дорогие яхты для собственной услады, но и активно участвовать в усилении оборонного потенциала своего Отечества. Они готовы вкладывать личные деньги в строительство боевых кораблей, истребителей, танков, в создание новейших электронных систем управления и даже в оборонные проекты стратегического назначения.

    Как допустить тех, кто привык проводить отпуска где-нибудь на Канарах, к участию в проектах с грифом "совершенно секретно", что неизбежно повлечет существенные ограничения в той же свободе перемещения по миру? Как решать вопросы интеллектуальной собственности? Как распределять прибыль? Эти и многие другие вопросы сегодня актуальны как никогда.

    О том, как строится взаимодействие государства и бизнеса в сфере ОПК, расскажет замминистра экономического развития Андрей Клепач.

    О совершенствовании структуры управления Объединенной авиастроительной корпорации и о выпуске новых самолетов поведает президент ОАК Михаил Погосян.

    Один из самых интересных докладов ожидается от гендиректора Фонда Перспективных исследований Андрея Григорьева. Этот Фонд только недавно был сформирован, а его деятельность законодательно оформлена. И всем интересно, какие приоритетные задачи и цели он намерен решать.

    О процессе технологической модернизации предприятий ОПК расскажет председатель Общественного совета при Минпромторге, гендиректор "Российской электроники" Андрей Зверев.

    О роли РАН в выполнении фундаментальных исследований в интересах национальной безопасности расскажет президент Российской академии наук Владимир Фортов.

    Будут и другие интересные выступления, в том числе касающиеся повышения имиджа российского оружия, оборонно-промышленного комплекса и анализа информационных войн современного уровня.

    Прямая видеотрансляция конференции доступна на сайте "Российской газеты" и на телеканале "Россия 24".

    Дмитрий Рогозин, вице-премьер, председатель ВПК:


    Фото:Сергей Савостьянов/ РГ

    - Задачи, поставленные Владимиром Путиным, должны быть выполнены полностью, причем творчески.

    - Россия должна быть самостоятельной и сильной, либо ее не будет вовсе.

    - Будет происходить еще более жесткая борьба за ресурсы.

    - Будут наращиваться инструменты, чтобы вытягивать из других стран ресурсы, чтобы поддерживать уровень потребления,  к которому привыкли на Западе.

    - Первая атака производится через информационные сети.

    - Россия не намерена участвовать в новой гонке вооружений с позиции стороннего наблюдателя, заявлял Владимир Путин.

    - В 2012 году почти 500 предприятий ОПК были охвачены модернизацией.

    Какие войны нас могут ожидать в будущем?

    Несколько гипотетических сценариев:

    1. Бесконтактна  война с противником, который находится на более высоком технологическом уровне.

    2. Отставание РФ составляет по некоторым направлениям десятки лет. Что можем противопоставить - силы стратегического ядерного вооружения.

    3. Контактная война с противником, который находится примерно на одном с нами уровне. Война все-таки должна вестись с нашей стороны бесконтактно.

    3. Локальные войны.

    4. Террористические акты. Неординарная система электронного контроля уже разрабатывается в России.

    5. Противоборство в Арктике. Необходимы современные системы мониторинга. Нужен технологический прорыв при взаимодействии конструкторов, технологов, концентрация научного потенциала.

    6. Развитие ОПК только за счет бюджетных средств невозможно, нужны инвестиции.

    Руслан Цаликов, заместитель министра обороны:


    Фото:Виктор Васенин/ РГ

    -  Мы надеемся синхронизировать ряд процессов: ОПК, инфраструктура, кадры.

    - 130 тысяч квартир выдано с 2010 года, еще 50 тысяч находятся в очереди. Причем, всего 70 тысяч офицеров было в очереди изначально.

    -  Нами поставлена серьезная задача - ежегодно в России должно возводиться не менее 100 жилых объектов. На эти цели будет выделено 300 млрд рублей.

    -  Ежегодно будем получать в армию около 200 летательных аппаратов, 600 единиц бронетанковой техники.

    Иван Харченко, первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ:

    - На продукцию военного назначения установлено госрегулирование цен.

    - Предприятиям промышленности гарантируется прибыльность.

    - Полный приоритет отечественным производителям.

    - Заказчик может компенсировать производителю убытки за производство перспективной техники.

    Андрей Клепач, замминистра экономики:


    Фото:Олеся Курпяева/ РГ

    - Удельный вес оборонки в промышленности невелик. Рентабельность всего около 3-4 процентов. Качество роста при этом достаточно большое.

    - Вклад ОПК в развитие промышленного комплекса, технологий очень большой.

    - Одна из ключевых задач ОПК - концентрация потенциала. Большинство предприятий перекредитованы. Нужно финансовое оздоровление отрасли, но это нельзя делать только бюджетными средства.

    - Перед крупными корпорациями на 2-3 года стоит задача закончить процесс укрупнения (это ОСК, ОАК и др.)

    Андрей Григорьев, глава Фонда перспективных исследований:

    Перед нами стоят следующие задачи:

    - Сосредоточение ресурсов (нужен научный инкубатор)

    - Создание условий для научного прорыва

    Принцип фонда - разрешается все, кроме использования устаревших технологий. К нам поступило уже 600 предложений проектов в частности, по созданию боевой автономной платформы и прототипов новых образцов вооружений.

    Поделиться