27.06.2013 09:22
    Поделиться

    Российские регионы получат три миллиарда рублей на "Чистую воду"

    Три миллиарда рублей субсидий получат в этом году 26 регионов в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода". Распределение финансовой помощи утвердил премьер Дмитрий Медведев. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

    В 2013 году финансирование программы "Чистая вода" заканчивается. Однако Минрегион предлагает продлить ее еще на четыре года и скоро планирует внести свои инициативы в правительство. По оценкам ведомства, на реализацию программы дополнительно требуется 20 миллиардов рублей - по пять миллиардов ежегодно.

    ФЦП "Чистая вода", государственным заказчиком которой является Минрегион, нацелена на обеспечение граждан питьевой водой, соответствующей установленным санитарно-эпидемиологическими требованиям. Основная задача ФЦП - модернизация систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, создание условий для привлечения долгосрочных частных инвестиций в этот сектор. Общий объем финансирования программы - 331,8 миллиарда рублей.

    Особенность программы в том, что субсидии предоставляются регионам на проекты, прошедшие ежегодный конкурсный отбор, проводимый Минрегионом. При этом финансируются только проекты, реализуемые в городах с численностью населения до 100 тысяч человек. Программу также отличает наиболее высокий уровень обязательного привлечения частных инвестиций - до 9 рублей на 1 рубль бюджетных средств в 2013 году.

    В 2013 году планируемый объем привлечения регионами средств внебюджетных источников, исходя из поданных заявок на участие в программе, составляет 35,9 миллиарда рублей, отмечают в Минрегионе.

    По данным на 1 мая 2013 года в рамках реализации ФЦП введен в эксплуатацию 61 объект. В том числе 16 водонапорных башен, 7 очистных сооружений, 15 станций обезжелезивания, 8 объектов системы водоснабжения, 22,7 километра водопроводных сетей, 10 объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

    Поделиться