27.06.2013 11:00
    Поделиться

    Сумма родительской платы за детский сад не изменится

    При вступлении федерального закона "Об образовании" в силу, москвичам не придется платить больше за детские садики, чем сейчас. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования города.

    По данным департамента образования столицы, принятие поправок в федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", который вступит в силу с 1 сентября нынешнего года, вызвал вопросы у москвичей, не повлияет ли он на увеличение платы за детские садики, ведь он снимает ограничения при определении размера родительской платы. Но как успокоили в ведомстве, закон предоставляет возможность регионам самостоятельно устанавливать ее процентный объем от годового содержания ребенка в дошкольном учреждении, исключив верхнюю границу в 20%. При этом обучение и воспитание детей в детских садах всегда было и остается бесплатным; оно финансируется из бюджета, при этом им не придется платить за детские сады больше 20% стоимости затрат на присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях.

    В пресс-службе департамента отметили, что все деньги, которые вносят родители в виде родительской платы - это доход образовательного учреждения. И направить его могут на премии сотрудникам, покупку инвентаря.

    Поделиться