27.06.2013 13:03
    Поделиться

    Новый закон в Швеции уравнивняет в правах граждан и нелегальных мигрантов

    Первого июля в Швеции вступает в силу закон, который дает право детям незаконных мигрантов посещать школы страны наравне с остальными детьми. Так шведское правительство пытается одним выстрелом убить двух зайцев: с одной стороны, сохраниться имидж государства, отстаивающего права и интересы всех категорий населения, а с другой - создать дополнительный механизм контроля за нарушением миграционного законодательства.

    Новый закон фактически уравнивает в правах граждан Швеции и нелегальных мигрантов. Основное положение документа гласит: "Дети, проживающие в Швеции без разрешения, должны иметь то же право на образование, что и дети, официально проживающие в стране. Это распространяется на учреждения дошкольной подготовки, специальные и среднеобразовательные школы и гимназии. Ранее в Швеции существовало общее право на образование для всех детей, но оно не распространялось на детей, находящихся в стране без разрешения".

    Очевидно, что закон был спровоцирован волной массовых беспорядков в Швеции в мае этого года, которые заставили правительство провести серьезную работу над ошибками. Тогда молодые люди из иммигрантских районов буквально разнесли свои районы, демонстрируя озлобленность из-за того, что у них нет ни малейшего шанса закрепиться в шведском обществе. С помощью нового закона правящая партия, которая и была его инициатором, рассчитывает избежать в дальнейшем повтора подобных вспышек гнева.

    Но зачем Швеции обучать детей незаконных мигрантов, вместо того, чтобы решать проблемы, созданные их родителями? Дело том, что в законодательстве страны существует гибкое определение "незаконного иммигранта". К этой категории относятся, например, люди, которые незаконно въехали в страну, а затем подали прошении о разрешении на проживание и ожидают решения. При этом прошение может рассматриваться месяцами. Кроме того, "незаконными мигрантами" считаются те, кто остался в стране после истечение срока вида на жительство или визы, те, кому отказали в оказании убежища. По приблизительным оценкам сейчас в Швеции находится более 50 тысяч таких людей. Очевидно, что полиция и миграционная служба не могут отследить их всех.

    С открытием доступа к социальным услугам для этой категории людей появляется дополнительная возможность контролировать случаи нарушения миграционного закона. Поскольку на школы возлагается ответственность сообщать о зачислении и отчислении детей мигрантов.

    Новый закон вызвал горячие споры среди шведов. "Почему бы в таком случае просто не разрешить им остаться на законных основаниях? Все равно к этому все и идет", - возмущаются шведы. Кроме этого недовольство новым проектом высказали и школы, которые открыто заявили, что не имеют точных данных о количестве таких детей и поэтому могут оказаться не готовы обучать их.

    Поделиться