27.06.2013 16:46
    Поделиться

    Президент США пообещал не перехватывать самолет со Сноуденом

    Президент США Барак Обама пообещал не отправлять истребители для перехвата самолета, на борту которого может находиться экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

    Ранее некоторые СМИ сообщали, что Нью-Йорк может потребовать посадить летающее средство, когда оно войдет в зону его ответственности. Дело в том, что трансатлантический перелет из Москвы в Гавану, которым, как предполагается, может в тот или иной момент воспользоваться Сноуден, проходит в нескольких километрах от Нью-Йорка.

    Также глава США сообщил, что не связывался с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином по поводу экстрадиции беглого агента. Обама уверен, что для решения этого вопроса достаточно дипломатических каналов. Американский лидер ожидает, что Россия и другие страны при рассмотрении возможного запроса Сноудена о предоставлении ему политического убежища будут соблюдать международные нормы.

    Сам генератор утечек, судя по всему, до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Правительство Эквадора сегодня опровергло информацию о том, что оно якобы уже предоставило убежище беглецу. Там заявили, что поскольку он до сих пор не появился лично в каком-либо эквадорском диппредставительстве, они не могли рассмотреть его запрос. В то же время министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо не смог сообщить возможные сроки рассмотрения подобного запроса. При этом он сообщил, что "с той же срочностью, с которой США запросили передачу Сноудена, мы будем добиваться экстрадиции из США коррумпированных банкиров, которые привели страну к банкротству".

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден
    Поделиться