27.06.2013 13:10
    Поделиться

    В Орле телефонного террориста отправили в колонию на год

    В Орловской области вступил в силу приговор суда, по которому телефонный террорист Руслан Азин отправится в исправительную колонию строгого режима.

    Обвинительный приговор в апреле вынес суд Северного района Орла. Осужденный обжаловал его, посчитав слишком суровым, однако вердикт был оставлен в силе. Азина признали виновным по статье 207 УК РФ - "заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

    - Суд установил, что в марте прошлого года Руслан Азин сообщил по телефону сотрудникам дежурной части УМВД о якобы готовящихся взрывах во всех офисах сотовой компании, расположенных в регионе, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - В результате этих действий была нарушена нормальная работа полиции.

    Представитель УМВД в суде рассказала, что для обследования офисов сотовой компании было привлечено 67 сотрудников полиции, семь служебных собак и 24 машины. Взрывных устройств, конечно, не обнаружили. Террориста задержали через пару дней, и он свою вину не признал.

    В суде Азин заявил, что совершить звонок его побудили сотрудники сотовой компании. Дескать неизвестный хакер украл с его телефонного счета деньги, а в сотовой компании ему отказали в возмещении ущерба. Ночью, будучи нетрезвым, он позвонил в полицию.

    Азин уверял, что не угрожал взрывом, а якобы сказал лишь о том, что "компания путем мошеннических действий проводит списание денежных средств со счетов ее абонентов, и если не будут предприняты меры, то у людей не выдержат нервы, и они либо подожгут, либо взорвут офисы".

    Однако в суде была представлена стенограмма звонка и данные экспертизы голоса, доказавшие вину телефонного террориста.

    - Суд согласился с мнением гособвинителя и назначил Руслану Азину наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - говорит Елена Семина.

    Кроме того, региональное УМВД предъявило ему гражданский иск о возмещении ущерба - в полиции подсчитали, что обследование офисов обошлось в 64470 рублей 80 копеек.

    Поделиться