27.06.2013 17:52
    Поделиться

    По делу о квартирах для тверских ветеранов осуждена соучастница собеса

    Бологовский городской суд Тверской области вынес приговор соучастнице преступной группы, в течение нескольких лет занимавшейся махинациями с федеральными субсидиями на покупку квартир для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны (статья 159 часть 4 УК РФ).

    Как сообщили "Российской газете" в региональной прокуратуре, дело в отношении этой гражданки было выделено в отдельное производство, так как она заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Тем не менее, сделка не освободила ее от наказания.

    Суд почитал собранные следствием доказательства исчерпывающими. В период с 2010 по 2012 год подсудимая, совершив обман с использованием своего служебного положения, вместе с неназванным сотрудником собеса похитила более восьми миллионов рублей федеральных средств, выделенных на квартиры для ветеранов. Всего доказано семь эпизодов ее преступных действий.

    Приговор - 39 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

    Резонансное "дело о ветеранских квартирах" было возбуждено в июне прошлого года. В процессе следствия вскрывались все новые эпизоды, а хронологические рамки дела к настоящему моменту охватили период с 2010 по 2012 годы. Одним из фигурантов дела стала начальник территориального отдела социальной защиты. Также на скамью подсудимых сядет пособник - риэлтор.

    Поделиться