27.06.2013 17:19
    Поделиться

    В Тверской области принят резонансный закон о капремонте

    Законодательное собрание Тверской области на очередном пленарном заседании 27 июня большинством голосов одобрило во втором, окончательном, чтении региональный закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области".

    По сравнению с первым чтением, законопроект претерпел некоторые уточнения и дополнения. Так, уточнено, что минимальный размер ежегодного взноса собственника на капремонт устанавливается правительством Тверской области в срок до 15 июля года, предшествующего программе ремонта. При этом размер взноса будут рассчитывать, исходя из нескольких критериев - например из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. Еще один критерий -дифференциация тарифа: ее будет делать региональное правительство в соответствии с методическим рекомендациями в зависимости от муниципального образования. При этом будут учтены тип и этажность дома, стоимость проведения капремонта отдельных элементов конструкций и инженерных систем, нормативные межремонтные периоды, и другие критерии.

    Напомним, что федеральный стандарт оплаты - шесть рублей за квадратный метр.

    - Этим законом в соответствии с федеральным законодательством мы должны полностью сформировать региональную систему капитального ремонта в многоквартирных домах, - прокомментировал решение тверского парламента его председатель Андрей Епишин. - Он даст собственникам доступ не только к региональным деньгам (без закона мы не можем их выделять), но и к федеральным средствам, которые будут продолжать выделяться, как это определили руководство страны и наши коллеги в Федеральном собрании.

    Поделиться