27.06.2013 18:44
    Поделиться

    В Воронежской области поднимут шесть Андреевских флагов

    В Воронеже на заседании оргкомитета проекта "Андреевский флаг" был составлен план мероприятий по чествованию российского военно-морского флота, начало которому было положено на воронежских верфях.

    Инициатором проекта выступила "Российская газета". В канун Дня ВМФ в Петровском сквере Воронежа будет поднят Андреевский флаг, специально сшитый для акции в мастерской известного модельера Татьяны Сулиминой. Напомним, эскиз военно-морского влага России был также нарисован Петром I в Воронеже. Первые флаги и штандарты шили в здешней флажной мастерской.

    Краевед Владимир Елецких рассказал, что Андреевские флаги будут подняты не только в Воронеже, но и в Икорце, Новохоперске, Рамони, Ступино, Таврово, где находились петровские верфи.

    В воронежских библиотеках пройдут выставки и тематические чтения, будет организована выставка местных маринистов. Поступило предложение организовать "День тишины" на акватории водохранилища, допустив к плаванию лишь парусные лодки и суда. Участвующие в акции предприятия общественного питания обеспечат флотское меню.

    Церемония поднятия Андреевского флага, Военно-морского флага СССР и гюйса состоится 27 июля в 9 часов.

    Поделиться