27.06.2013 11:00
    Поделиться

    Начальника УМВД по Орлу отдали под суд

    И.о. прокурора Орловской области Андрей Хамошин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника УМВД по городу Орлу Александра Фатеева.

    Временно отстраненный на период проведения следствия от должности Фатеев обвиняется в превышении должностных полномочий. Данный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Орловской области и УФСБ.

    По версии следствия, высокопоставленный полицейский незаконно помог своему знакомому Константину Самсову избежать уголовной ответственности за оскорбление и применение насилия к сотрудникам ГИБДД.

    - Информация о совершенном Самсовым содержалась в рапортах сотрудников ГИБДД, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Выполняя просьбу знакомого и явно выходя за пределы должностных полномочий, Фатеев дал подчиненным указание не предпринимать никаких действий.

    Следствие считает, что начальник городского УМВД вообще "изъял указанный материал и сокрыл его, не приняв меры к регистрации в установленном законном порядке сообщений о преступлениях".

    Тем не менее, уголовное дело в отношении Самсова возбудили, правда, произошло это гораздо позже, когда сотрудники ГИБДД начали интересоваться судьбой своих рапортов. Дело довели до суда. В апреле этого года суд Советского района Орла признал Самсова виновным по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" и статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Его наказали штрафом в 120 тысяч рублей.

    Теперь перед тем же судом предстанет Александр Фатеев. По словам Елены Семиной, уголовное дело будет направлено туда для рассмотрения после вручения полицейскому копии обвинительного заключения.

    Поделиться