27.06.2013 10:25
    Поделиться

    Температура воздуха в Москве готовится к очередному рекорду

    27 июня столичный воздух может прогреться до рекордных значений. Во второй половине дня прогремит гроза и пройдет дождь. По данным Метеобюро Москвы и области, южные высокие воздушные потоки продолжают согревать воздух, не пуская холод с северо-запада Европы. Усиливают прогревание воздуха долгота солнечного дня. Благодаря этому на уличных термометрах температура воздуха сможет прогреться сегодня до +33 градусов. Ближе к ночи похолодает до +26. Такие показатели будет на 9 градусов выше нормы, при этом может быть поставлен температурный рекорд. Пока действующим считается максимум, установленный 27 июня 2011 года, он составил +31,4 градуса.

    Вчера среднесуточная норма была превышена на 8 градусов. Высокие значения были зафиксированы на метеостанциях ВВЦ и в Тушино, где температура воздуха составила +31,4 градуса, а максимальный прогрев зафиксировала метеостанция на самой теплой точке города Балчуга - здесь было +33,4. В Московской области везде было за 30 градусов.

    Что касается чистоты разогретого воздуха, то при слабом ветре и воздушном переносе, загрязнения концентрируются. В частности по оксиду азота допустимые нормы загрязнений воздуха превышены в 1,1 раза и по сероводороду - до 3,3 раза (максимум наблюдался в районе Марьино). И ждать в ближайшие дни, даже при условии дождей, очищения воздуха не стоит. Наибольшая вероятность загрязнений будет ощущаться в ночные и утренние часы.

    Москвичам можно советовать отправляться на природу, ближе к водоемам, реже находиться в центре города. При невозможности оставить на время работу, делать частые перерывы, не злоупотреблять кофе, больше пить чистой воды или травяных чаев. По возможности, чаще принимайте теплый душ. Находясь на улице, выбирайте теневую сторону, и старайтесь не гулять без головных уборов. У кого есть возможность, неплохо освежится на природе в водоемах. Тем более, что средняя температура воды в прудах и озерах на территории города порядка 23,5 градусов тепла. Вода  Москве-реке и Оке прогрелась до +22.

    Поделиться