26.06.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве откроют 49 "народных парков"

    Такого внимания властей к городским паркам, как сейчас, еще не было. А скоро появятся еще 49 новых, так называемых "народных парков". Где конкретно и чем они отличаются от остальных - выяснял корреспондент "РГ".

    По просьбам трудящихся

    "Народные они потому, что создаются исключительно по адресам, названным москвичами", - пояснил "РГ" и. о. мэра Москвы Сергей Собянин. Пустыри, расположенные в шаговой доступности от домов, есть практически в каждом районе. Чиновникам много лет подряд шли письма с просьбами превратить заброшенные территории в парки, но их словно не слышали. В конце прошлого года о просьбах доложили Собянину, который предложил устроить голосование в Интернете. И на площадках, которые наберут больше всего голосов, разбить "народные парки".

    После обсуждения всех плюсов и минусов с райуправами и муниципальными депутатами было решено остановиться на 104 адресах из предложенных 160. Первые 49 парков, по 5 на округ, будут разбиты в этом году. Остальные - в следующем. Финансирование 23 парков взяли на себя городские власти, а 26 отдали инвесторам.

    Только без детей!

    - Инвесторов привлекли не случайно. Создание парка - удовольствие не из дешевых, - рассказал корреспонденту "РГ" и. о. заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. - Минимум - 7 млн рублей за гектар.

    Парки будут разные. Некоторые - совсем крошечные. Как, например, на Покровке, где свободной земли нашли всего полгектара. Но и то хорошо - деревьев-то в центре Москвы осталось совсем мало. На этот пятачок требуется 3,5 млн рублей.

    Жители просили: никаких детских площадок!

    Местные жители предложили создать здесь уголок тишины и покоя, где можно посидеть в беседке с книгой, послушать птиц, позаниматься на силовых тренажерах. В центре таких парков мало. И еще была необычная просьба: никаких детских площадок! Нет, жители Покровки, конечно, не детоненавистники, просто площадок для малышей здесь достаточно. А вот их мамам и бабушкам посидеть-поговорить о своем, о "девичьем", пока негде.

    Где покормить уток?

    И все-таки такой подход скорее исключение. У большинства "народных парков" семейный характер. Они учитывают интересы всех поколений. Тем более, в таком парке, как, например, создаваемый на улице Крылатской с его территорией в 12 га, места хватит всем. Правда, и денег на него потребуется 84 миллиона! На что же их потратят?

    - В каждом "народном парке" прокладываются тропинки, вымощенные плиткой, велодорожки, создаются места отдыха, спортивные и детские площадки для детей разных возрастов, - поясняет Бирюков. - Где площадь большая, появятся и футбольные поля, которые зимой превратятся в катки, теннисные корты, роллердромы. В общем, будет все, что считают нужным горожане. Скажем, жители Новоорловской, 5, в районе Новопеределкино захотели устроить в центре "народного парка" красивые качели-карусели для детей. В "народном парке" на Мазиловском пруду у метро "Пионерская" появятся домики для уток и киоски для продажи корма, чтобы гуляющие не причиняли птицам вреда, бросая в воду что попало.

    Все парки должны быть хорошо освещены и взяты под охрану.

    Ждем августа

    - Срок завершения работ во всех 49 "народных парках" - 15 августа, - пообещал Бирюков. - Причем к этому же времени должны оборудовать и пешеходные зоны, если они есть по соседству. Стараемся сделать сразу все так, чтобы потом не перекапывать уже благоустроенную территорию.

    Кстати

    Вы тоже хотите, чтобы возле вашего дома появился "народный парк"? Обратитесь к своему муниципальному депутату или в префектуру округа. Письмо можно отправить на сайт: http://gorod.mos.ru

    Поделиться